Эксперты РИА Новости подготовили очередной рейтинг социально-экономического положения регионов. Он построен на основе объединения ключевых показателей регионального развития за 2020 год. Позиции Ульяновской области по сравнению с 2019 годом значительно снизились – с 48 мета регион опустился на 57.

Как поясняют авторы исследования, его результаты позволяют судить об уровне экономического развития каждого субъекта Федерации и его позициях на экономической карте России по итогам прошлого года.

Наиболее существенно снизились позиции у Кемеровской, Ульяновской, и Новгородской областей, на 18, 9 и 8 мест соответственно. Значение интегрального рейтинга этих регионов также снизилось довольно существенно — более чем на пять баллов.

Так, значение интегрального рейтинга Ульяновской области снизилось по сравнению с 2019 годом на 7,9 пункта. Такая динамика связана с ухудшением многих показателей. В частности, в 2020-м в Ульяновской области сократился объем отгруженных товаров и услуг по виду деятельности «обрабатывающие производства». Также в области снизилась доля прибыльных предприятий, увеличился объем государственного долга и долговая нагрузка, повысился уровень безработицы.

В качестве позитивного фактора эксперты называют увеличение доходов консолидированного бюджета области.

Алина Николаева

Фото: Википедия