В наступающем году выпускникам облегчат сдачу экзаменов. Минпросвещения России в связи с пандемией коронавируса сделал школьникам поблажку. Одиннадцатиклассникам, чтобы получить аттестат, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам, а девятиклассники не будут сдавать на ОГЭ предметы по выбору. Министр просвещения региона Наталья Семёнова сообщила, что отмены ОГЭ в следующем году не планируется.

Что касается выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ, в том числе выпускников прошлых лет, то в следующем году досрочный период проведения экзаменов в связи с эпидобстановкой отменяется.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать ГВЭ по двум предметам – русскому языку и математике.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно удовлетворительно сдать экзамен по русскому, а ЕГЭ по математике базового уровня проводиться не будет.

ГВЭ для одиннадцатиклассников пройдёт в конце мая, а основной период ЕГЭ с 31 мая по 2 июля – даты пока ориентировочные.

Для тех, кто не сможет сдать экзамены в основные сроки по уважительной причине, в середине июля сделают дополнительный период проведения ЕГЭ. Сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы, поэтому все успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля.

У выпускников девятых классов досрочный период проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) также отменён. Аттестаты им выдадут на основании результатов ГИА только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору девятиклассники не будут.

Для девятиклассников также с 17 по 25 мая проведут контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не повлияют на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием либо школы. Наталья Семёнова сообщила 73online.ru, что о датах будет известно позднее.

ГИА-9 по русскому языку и математике будет проходить с 24 по 28 мая, резервные сроки намечены на начало июня. Для школьников, не сдавших экзамены в основной период, в сентябре организуют дополнительный.

Министр просвещения Ульяновской области Наталья Семёнова сообщила 73online.ru, что отмены ОГЭ в следующем году в связи с пандемией коронавируса не планируется, как и не планируется переводить экзаменационную кампанию в онлайн формат.

- Вчера Рособрнадзор дал пояснения по проведению экзаменов в 2021 году, и мы будем придерживаться данных требований. Ульяновская область уже готовится к проведению по стандартной технологии, но при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм и правил, - поясняет Семёнова.

Чтобы повысить объективность результатов ЕГЭ и ОГЭ на данный момент прорабатываются вопросы по оснащению экзаменационных пунктов системами видеонаблюдения и подавления сигналов сотовой связи.

Дарья Косаринова

Фото: РИА Новости