В четверг, 15 августа, в ходе рейса по маршруту Москва — Симферополь из-за попадания стаи чаек в двигатель самолета был вынужден совершить экстренную посадку в кукурузном поле без шасси в километре от взлетно-посадочной полосы аэропорта Жуковский. Командир лайнера компании "Уральские авиалинии" Дамир Юсупов спас 233 человека. Известно, что герой является выпускником ульяновского института гражданской авиации.

42-летнего пилота "Уральских авиалиний" Дамира Юсупова теперь называют героем. Как командир экипажа самолета, следовавшего из московского аэропорта «Жуковский» в Симферополь, он посадил терпящий бедствие лайнер в кукурузное поле. Таким образом, Юсупов спас 234 жизни. Командиром воздушного судна он работает всего год.

В интервью 2017 года Дамир Юсупов рассказал, что его не сразу приняли в летное училище. В первый раз не прошел медкомиссию, поэтому поступил учиться на юриста и работал в городской администрации. Но мечтать о небе не перестал. Как пишет агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу авиакомпании, в 2013 году пилот с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Сразу после ВУЗа был принят на работу в авиакомпанию "Уральские авиалинии". В 2018 году Юсупов получил вторую специальность, окончив Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева по направлению "аэронавигация". Общий налет пилота составляет более 3000 часов.

«После взлета попала птица в двигатель, левый двигатель сразу заглох. Потом и во второй двигатель тоже попала, обороты работали нестабильно, второй двигатель тоже заглох. Тяги не хватало, высота плавно падала. И приземлились, собственно, в поле. „На ручном“ командир взял управление», — рассказал РЕН ТВ второй пилот.

Самолет А321 авиакомпании "Уральские авиалинии" в четверг выполнял рейс 178 по маршруту Жуковский - Симферополь. По данным Росавиации, на борту воздушного судна находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. На взлете, после отрыва от взлетно-посадочной полосы, самолет столкнулся со стаей чаек, попадание которых в двигатели привело к значительным перебоям в их работе. Лайнер совершил жесткую посадку в поле в Раменском районе Московской области. По данным Минздрава РФ, в результате жесткой посадки были госпитализированы 23 человека, в том числе 9 детей. По данным МЧС, погибших нет, сообщает агентство Znak.com. В социальных сетях пилотов А321 называют героями и предлагают наградить.