Яндекс назвал победителей конкурса среди разработчиков навыков для голосового помощника. Одним из них стал ульяновец Антон Наумцев.

- Мне показалось, будет интересно создать навык для Алисы, который заменит игру, в которой человек вытягивает карточку с вопросом и должен дать ответ. Для меня всегда было важным, чтобы любая игра включала в себя соревновательный режим. Собственно, на этом она и базируется. Пользователи, отвечая на вопросы, зарабатывают очки, от которых зависит их итоговое место в рейтинге игроков», - пояснил выпускник ульяновского Яндекс.Лицея Антон Наумцев.

Напомним, проект Яндекс.Лицей реализуется в регионе с 2017 года благодаря соглашению, подписанному между Губернатором Сергеем Морозовым и генеральным директором компании «Яндекс» Александром Шульгиным. Программа предусматривает двухгодичные бесплатные курсы по программированию для школьников 8-9 классов. Обучение ведется на площадке лицея при УлГТУ, детского технопарка «Кванториум» и городской гимназии Димитровграда.

- «Кванториум» своими главными задачами ставит получение учащимися навыков и опыта при работе над практическими задачами, предоставление возможностей участвовать в региональных, российских и международных соревнованиях, а также подготовку национально ориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики РФ. И педагоги формируют образовательный процесс так, чтобы максимально заинтересовать и увлечь детей, - подчеркнул Советник Губернатора Ульяновской области по технологическому и цифровому развитию Вадим Павлов.

В Яндекс.Лицей принимаются ученики 8 и 9 классов. Занятия проходят два раза в неделю. Их ведут местные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе. Набор на новый учебный год стартует уже в августе.

Команда Алисы каждый месяц выбирает пять лучших навыков и премирует их авторов. В конкурсе может участвовать любой разработчик. Для этого нужно придумать сценарий навыка, запрограммировать его и добавить в голосовой помощник.