Первый замглавы города Сергей Мишин озвучил ключевые федеральные меры поддержки бизнеса и населения. Так, бизнесу разрешено не выдавать бумажные чеки из-за нехватки кассовых лент, штрафовать их не будут и дадут вести электронный учет операций.

Но есть одно условие - покупатель должен быть согласен на получение чека через систему "Мои чеки онлайн" (запущена год назад). Она автоматически направляет чеки на электронную почту. На этой ноте современности и технологичности Мишин предложил Вавилину не тратиться на лишнюю бумагу, которая не прекращая растет в цене и перевести мэрию на систему полного электронного документооборота, отказавшись от макулатуры.

Также на уровне страны позволили бизнесу не проходить лицензирование ближайший год, а саму процедуру перевести на упрощенку. Мера затронет более 120 видов разрешений, в том числе промышленности, сельского хозяйства, розничной торговли, оказание услуг связи, такси. На год переносится и проверка соответствий выпускаемой продукции.

Особенно поддержат хлебопеков: на компенсацию производствам части затрат направят 2,5 млрд рублей. То есть размер возмещения увеличится с нынешних двух тысяч до 2,5 тысяч рублей за тонну хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения. Предприятия, получившие компенсацию, должны зафиксировать цены на свою продукцию и не допускать повышения.

Граждан решили поддержать кредитными каникулами на кредиты, выданные до 1 марта 2022 года. Обратиться за такой услугой можно до 30 сентября. Максимальный кредит по такой льготе не должен превышать 300 тысяч у физлиц и 350 тысяч для ИП. По кредитным картам лимит должен ограничиваться 100 тысячами рублей, по автокредитам порог - 700 тысяч рублей. По ипотеке установлена планка в 3 млн рублей для всех регионов, кроме Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и ряда других.

С 1 апреля вводится выплата на детей от 8 до 16 лет для малообеспеченных граждан в размере от половины до полного прожиточного минимума на каждого ребенка. В планах на федеральном уровне увеличить размер самого прожиточного минимума, как и МРОТ.

Дарья Гордеева