Городская администрация опубликовала проект по внесению изменений в постановление «Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образованиях Ульяновска». После того, как документ вступит в силу, завтраки и обеды в детсадах станут на на 4,2% дороже, но это будет первое и единственное повышение в этом году.

Максимальный размер родительской платы за присмотр за детьми по каждому муниципалитету устанавливает областное правительство, и согласно региональному постановлению, ежегодная индексация должна была произойти еще 1 января. Для Ульяновска на 2019 год предельная сумма за день составила 138,9 рублей вместо прошлогодних 137 рублей.

Но повышение удалось отсрочить почти на полгода. Проект внесения изменений в соответствующее постановление администрации Ульяновска еще не подписан и вступит в силу в начале лета. То есть фактически плата поднимается на оставшееся полугодие, да и то – большинство родителей это коснется только в сентябре, поскольку летом дошкольные учреждения пустеют.

Самый главный вопрос – сколько же теперь придется платить за ребенка? По проекту администрации, за день родителям придется отдать 137 рублей 60 копеек – меньше, чем максимум, установленный правительством на этот год, и немногим больше, чем прошлогодняя предельная сумма. Если учесть, что до сих пор родители платили 132 рубля за услуги детсада, то средняя плата за год будет равна 135,2 рубля в день. Реальное подорожание, таким образом, составит даже не 4,2%, а 2,4% – значительно ниже уровня годовой инфляции.

Дорогие продукты

Важно понимать, что почти полностью – на 97% – родительская плата тратится на закупку продуктов. То есть стоимость питания ребенка в детском саду растет вслед за повышением цен на основные ингредиенты блюд в меню. По официальным данным Ульяновскстата, за год продовольственные товары подорожали на 6,42%. Среди продуктов, являющихся основными при организации питания детей для обеспечения полноценного рациона, рост цен составил от 7,3% (макароны) до 28% (овощи), например, стоимость круп увеличилась на 13,25%, хлеба – на 13,9%, яиц – на 9,88%, мяса кур – на 18%.

В строках расходов помимо непосредственно продуктов – зарплаты поваров, закупка и модернизация оборудования, экспертиза и прочее. На эти цели направляется сумма, составляющая примерно 20% от размера родительской платы. Например, до мая вся услуга составляла 152 рубля, где 127 рублей – это продукты, 25 рублей – зарплаты. Часть этих расходов берет на себя городской бюджет.

То есть фактическое повышение родительской платы оказывается значительно ниже, чем реальный рост цен на продукты питания. Во многом это возможно, как и сдерживание периода повышения, благодаря работе крупных операторов питания. Для понимания: ульяновские компании имеют возможность заключать долгосрочные договоры с местными поставщиками овощей и мяса, закупая продукты по сниженным оптовым ценам. Также операторы питания, действующие на ульяновском рынке, имеют собственные склады и производство, что позволяет им сохранять деньги – свои и родителей дошкольников. А компания «Альтернатива» еще и строит полноценное мясное производство для обеспечения безопасности питания. Закупка нового экономичного специализированного оборудования и автоматизация процессов позволяют таким предприятиям существенно сократить расходы и, как следствие, сдерживать рост родительской платы.

В Димитровграде – дороже

Интересно, что во втором по величине городе Ульяновской области – Димитровграде, где питанием дошкольников занимаются компании из других регионов, в частности, Мордовии, родительская плата даже несколько выше, чем в Ульяновске. Предельная сумма за пребывание ребенка в детсаду города атомщиков установлена на уровне 139,90 рубля, и уже с 1 января она составляет 135 рублей в день. Стоимость же непосредственно услуги по организации питания различается значительно: в Ульяновске до мая 2019 года она была равна 152 рублям, с мая 2019 станет 167 рублей, а в Димитровграде весь год сумма одна – 173 рубля. Такой разброс цен говорит явно в пользу ульяновских операторов, чья работа выстроена эффективнее и прозрачнее.

Социально ориентированный бизнес

– С 1 июня повышается родительская плата за присмотр и уход за ребенком в детском саду на 117 рублей в месяц для родителя. В целом она составит 2 889 рублей в месяц. На сегодняшний день эта сумма составляет 2 772 рубля, – комментирует начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова. – Я хочу еще раз обратить внимание, что для родителей повышение составляет 117 рублей в месяц. Но поскольку бюджет города является социально ориентированным, основную долю повышения платы за содержание детей в детском саду на себя берет муниципальный бюджет города Ульяновска, и из бюджета выделяется дополнительно около 5 млн рублей на организацию питания в детских садах. Данные средства будут направлены на повышение зарплат поваров и работников пищеблоков. Мы понимаем, насколько важно, чтобы работники пищеблоков хорошо и качественно кормили наших детей. Услуга питания осуществляется у нас операторами «Альтернатива» и «ТД СПП», и нужно сказать, что бизнес показал себя тоже социально ориентированными, потому что первоначально по контракту стоимость услуги должна была быть повышена на 10%, но она у нас повышается не выше чем на уровень инфляции – на 4,4%. Все льготы, которые имеют сегодня родители, водящие детей в детские сады, сохраняются в полном объеме. Это многодетные семьи, те, кто посещают коррекционные детские сады, воспитатели, чьи дети посещают дошкольные учреждения, опекуны детей-сирот – все категории остаются без изменений. Плюс у нас еще идут компенсационные выплаты – они все сохраняются. Ни одна льгота не будет нарушена.

Татьяна Лисицына