Союз архитекторов России объявил всероссийский конкурс на лучшую концепцию по использованию мавзолея Владимира Ленина на Красной площади в Москве. Его целью заявлено создание банка архитектурных идей по дальнейшей эксплуатации здания, "какими бы неоднозначными они ни были".

К участию в конкурсе приглашены дипломированные архитекторы и авторские коллективы, студенты, художники, дизайнеры, а также все граждане России и стран СНГ. Участникам предлагается разработать фор-эскизы последующего использования мавзолея. Работы принимаются до 19 октября, итоги конкурса будут подведены на фестивале «Зодчество» с 11 по 13 ноября.

- Нахождение вождя Октябрьской социалистической революции В.И. Ленина в мавзолее на Красной площади в Москве, в самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого, входит в противоречие с современными представлениями о фиксации «вечной памяти» и является нарушением русской православной традиции, а также воли самого вождя, - говорится в положении о конкурсе.

Здание мавзолея Ленина было построено в 1929–1930-х годах по проекту архитектора Алексея Щусева. Мавзолей облицован красным гранитом, а также черным и серым лабрадором. Внутри мавзолея находятся вестибюль, траурный зал и две лестницы.