Инзенский районный суд вынес приговор председателю избирательной комиссии участка 1427 (село Дракино) Сафии Кантеевой и члену этой комиссии Светлане Нагиной. Члены избиркома обвинялись в фальсификации избирательных документов и фальсификации итогов голосования.

* фальсификация избирательных документов - ст.142 ч.1 УК РФ, наказание от штрафа 100-300 тыс. рублей до четырех лет лишения свободы; фальсификации итогов голосования - ст.142.1 УК РФ, от штрафа в 200-500 тыс. рублей до четырех лет лишения свободы.

Так, председатель и член комиссии знали, что некоторые жители села там не проживают, внесли их фамилии в список надомного голосования, а затем опустили ложные бюллетени в переносной ящик, что и было зафиксировано наблюдателем от КПРФ, который затем вызвал полицию. Первоначально члены избиркома пытались убедить следствие в том, что уехавшие жители села приезжали на выборы на автомобиле, однако следователи, нашедшие и опросившие уехавших селян, доказали, что голосование сфальсифицировано.

Суд приговорил председателя комиссии Сафию Кантееву к 60 тыс. рублей штрафа, члена комиссии Светлану Нагину – к 50 тыс. рублей штрафа.

Выборы губернатора и депутатов Госдумы РФ состоялись в Ульяновской области 19 сентября. Согласно данным ГАС «Выборы», «Единая Россия» получила в регионе 39,03% голосов, КПРФ – 33,14% голосов избирателей.

Дарья Косаринова