Специалисты филиала ПАО «Россети Волга» — «Ульяновские распределительные сети» подвели итоги ежегодного смотра-конкурса на лучшее техническое состояние воздушных линий (ВЛ) 110 кВ.

Подготовка энергообъектов к смотру-конкурсу проходила на протяжении всей ремонтной кампании. Конкурсная комиссия под председательством главного инженера филиала оценивала состояние опор, фундаментов, проводов, грозозащитных тросов, линейной арматуры и изоляции, заземляющих устройств опор, переходов и пересечений в зонах расположения коммуникаций, а также содержание трасс и охранных зон воздушной линии. В результате, лучшей линией филиала признана ВЛ 110 кВ «Черемшанская — Новая Майна 1» Димитровградского производственного отделения (ПО). Второе и третье места заняли ВЛ 110 кВ «Клин — Новообразцовая» Южного ПО и ВЛ 110 кВ «Северная 4,5» Ульяновского ПО, соответственно.

ВЛ 110 кВ «Черемшанская — Новая Майна 1» с 1980 года обеспечивает электроснабжение ряда населенных пунктов Мелекесского и Новомалыклинского районов Ульяновской области. В 2022 году сотрудники службы высоковольтных линий заменили грозозащитный трос и гирлянды изоляторов на опорах. Также проведены работы по усилению изоляции, выправке опор, ремонту контуров заземления и фундаментов опор, замене информационных и предупреждающих плакатов.

Смотр-конкурс проводится ежегодно среди энергообъектов, ранее не принимавших в нем участие и не относящихся к объектам реконструкции. Все линии оцениваются исходя из общей протяженности, а не на отдельно взятом участке.

В филиале отмечают, что проведение конкурса способствует повышению эффективности качества эксплуатационного обслуживания, повышению производственной культуры среди работников и обеспечению надёжности электроснабжения потребителей.

Источник и фото: пресс-служба филиала ПАО «Россети Волга» — «Ульяновские распределительные сети»