Эксперты и политологи назвали состоявшиеся в Ульяновской области выборы самыми чистыми и честными в регионе за последние два десятилетия. В этом огромная заслуга общественных наблюдателей, считает руководитель Центра общественного наблюдения за выборами Дмитрий Травкин.

Напомним, с 17 по 19 сентября в области проходило голосование по выбору депутатов Государственной Думы РФ и губернатора.

- Именно тотальный общественный контроль, который сумела организовать региональная Общественная палата, подготовив и направив на каждый избирательный участок высококвалифицированных и специально обученных общественных наблюдателей, сумел стать действенным инструментом чистоты и честности завершившейся избирательной кампании, несмотря на то, что по количеству кандидатов и партий, принявших участие в них, она стала самой конкурентной и массовой за последние два десятилетия, - подчеркнул Дмитрий Травкин.

По мнению экспертов, именно активность общественного контроля позволила провести избирательную кампанию на высоком организационном уровне, что подтверждается рекордно низким количеством жалоб, поданных в избиркомы, суды и правоохранительные органы.

Алина Николаева

Фото: Избирком