73online.ru запускает цикл публикаций, в которых мы обсудим перспективы депутатов Ульяновской гордумы на сентябрь 2020 года. В этом тексте - пятерка депутатов от Железнодорожного района: Рамиль Абитов, Николай Абрамов, Валентина Панова, Игорь Перфилов и Владимир Фадеев, все - представители "Единой России".

73online.ru проанализировал биографии депутатов, социальные сети, связи с коммерческими организациями и органами власти и выяснил, насколько хорошо депутаты исполняют свои обязанности и выстраивают отношения с избирателями. В этом нам помог региональный фонд политических исследований "РАПИР" и его руководитель Дмитрий Травкин.

- Железнодорожный район - самый старый в Ульяновске и по возрасту населения, и по жилому фонду. Самый компактный, но и с самой большой пригородной зоной. Люди зачастую раздражены, поэтому, видя хоть кого-нибудь от власти, они выплескивают негатив и только потом настраиваются на диалог. Редко когда избиратель говорит: "Классный депутат!", в лучшем случае промолчит, а в худшем - выразится нецензурно. Но это не значит, что искать надо там, где светлее, а не там, где потеряли. К народу надо идти и пытаться помочь решить проблему. Поэтому у депутатов Железнодорожного района есть, конечно, свои сильные и слабые стороны, - отмечает г-н Травкин.

Политолог пояснил, что удачной методики анализа депутатской деятельности не существует:

- Ни один из политических экспертов не даст объективную картину. Я считаю, что у парламентариев есть две большие составляющие - депутатская деятельность (анализ посещаемости гордумы, комитетов, количество законодательных инициатив, поправок) и работа с избирателями. Можно принимать участие в работе с жителями напрямую, через представителей в школах, больницах, спортивных клубах, а можно - со средами. Но не до всех можно физически дойти. 21 век на дворе, поэтому депутат, искренне настроенный на коммуникацию, также должен обладать современными способами коммуникации в интернете и мессенджерах.

Абитов старается

Начнем с 58-летнего историка, мецената, директора юридического бюро и ресторатора Рамиля Абитова, который в 2015 году впервые стал депутатом гордумы. Единоросс выиграл в одномандатном избирательном округе №3 в Железнодорожном районе.

Абитов - ресурсный депутат. С 2014 года он работает исполнительным директором ООО "Юридическое бюро "АРПИ", до этого 25 лет занимал пост директора ООО "Мишар - Авто". Известно, что ему принадлежит городское кафе "Эдем". Рамиль Абитов принимает активное участие в жизни родного района, в котором окончил 10-ю школу, он - председатель местного совета татарской национально-культурной автономии. А еще его имя занесено в "Золотую книгу почета" Ульяновска, Абитов имеет почетный знак и медаль губернатора за благотворительность, две медали МЧС и еще несколько наград от министерства образования. По итогам 2018 года Рамиль Абитов стал самым богатым депутатом гордумы (79,7 млн рублей).

Во "ВКонтакте" у депутата 1236 друзей. Медиаактивность Рамиля Абитова началась в феврале этого года. По публикациям заметно, что его профиль, скорее всего, ведет молодой помощник. Забавно, но сначала Абитов писал о себе в третьем лице, однако с лета исправился и "очеловечил" свою страничку. Посты появляются регулярно, по нескольку раз в месяц. Вот парламентарий сообщает о ремонте крыльца МФЦ на Локомотивной, а вот красит лавочку в одном из дворов, улыбаясь на камеру, или демонстрирует свои спортивные выходные в кругу семьи.

Как истинный кандидат исторических наук, Абитов указал в числе своих литературных предпочтений советского писателя Валентина Пикуля. Музыку народный избранник предпочитает классическую, среди любимых фильмов значатся "Моабитская тетрадь", "Андрей Рублёв", "Белое солнце пустыни", "Освобождение". Из телешоу Абитов смотрит "Дежурного по стране", "Аншлаг", "Сам себе режиссёр" и "Жди меня".

Активен Абитов и в "Одноклассниках" (1746 друзей).

Рамиль Абитов один из первых, кто запустил программу активного долголетия. По мнению наблюдателей, шансы попасть в новый созыв гордумы у Абитова высокие, там он может занять руководящий пост, не исключают собеседники 73online.ru.

- Рамиль Абитов - уроженец района, окончил 10-ю школу на "Опытном поле". Это человек, который прошел общественную школу комсомола. Он представляется интересным, как сплав советского опыта и абсолютного реального отношения в современных экономических условиях. Абитов старается. На его примере хочу подчеркнуть, что мы оцениваем деятельность не только депутата, но и его команды, в первую очередь помощников. Абитов создает впечатление человека, не случайно оказавшегося в районе. Кроме того, он - человек из бизнеса, и, судя по декларации, весьма обеспеченный. Я считаю, если у депутата есть возможность, он должен помогать людям. Мне известно, что о Рамиле Абитове есть позитивные отзывы как о депутате, активно работающем в округе не только языком, - анализирует Дмитрий Травкин.

У Абрамова проблемы, ему не до политики

64-летний Николай Абрамов, округ №4 (туда входит пригородная зона Железнодорожного района и часть дальнего Засвияжья). Он - опытный парламентарий, работает в гордуме третий срок подряд. В 2004 году на повторных выборах баллотировался в депутаты Госдумы РФ четвертого созыва по 181-му одномандатному округу. Занял второе место, заручился поддержкой 20,2% избирателей. Победу же одержал "сокол Жириновского" и депутат Заксобрания области Юрий Коган, набравший около 24% голосов.

Абрамов - строитель "до мозга костей": закончил ПТУ и казанский техникум, работал на стройках в Туркменистане, затем был прорабом на стройплощадках Ульяновска. 30 лет назад организовал и возглавил ЗАО "Строительная корпорация", где по настоящее время работает гендиректором. Правда, в последние годы застройщик испытывает финансовые трудности - с трудом сдан ЖК "Современник" на Варейкиса, затем возникли сложности со сдачей ЖК "Лидер" на севере города. Сейчас на встречах с губернатором Абрамов искренне признает - денег нет. Дольщики рассказывали, что этим летом депутат якобы предлагал даже помолиться за завершение работ на объекте. Кроме того, у народного избранника начались проблемы с законом - весной по фактам нарушений в ЗАО "Строительная корпорация" возбуждено уголовное дело по статье 159 "Мошенничество".

Главным своим хобби Николай Абрамов считает работу. Он почитатель классической музыки и литературы, в частности, Омара Хайяма, Антона Чехова и трудов философов. В одном из последних интервью журналу "Деловое обозрение" говорил так: "Я не хочу говорить, что если сейчас стройку брошу, то не выживу. Выживу. Но, наверное, буду другим человеком. Знаете, с 1988 года, когда я открыл производственно-строительный кооператив "Сетевик", когда не было законодательной базы для развития малого и среднего бизнеса, когда нужно было проходить тысячу чиновничьих преград, чтобы получить исполнительную документацию, — только желание строить помогало мне все это победить. Я обычно говорю: "Боже, дай мне силы справиться с тем, что я делаю, и дай мне силы смириться с тем, что я не могу сделать. И дай мне силы отличить одно от другого!".

Ни в одной социальной сети депутата найти не удалось.

Фактически у Николая Абрамова мало шансов вновь быть избранным депутатом в 2020 году - никакой кампании он не ведет, угроза уголовного дела весьма реальна. В пригороде, который он традиционно представлял, не появлялся последние несколько лет, и все конфликтные ситуации в округе происходили без его участия. Возможным кандидатом в депутаты на округ Абрамова собеседники 73online.ru называют протеже бизнесмена Михаила Урясова Ольгу Готальскую.

- За Николаем Абрамовым почти вся пригородная зона Железнодорожного района. Справедливости ради надо отметить, что округ - один из самых проблемных: сложности с водой, оползни со стороны Волги, мусорные отходы с 1 по 4 класс опасности. Это все вопросы муниципального депутата, но большой активности от него я там не увидел. Если у других избранников района есть различные формы работы с интернет-приемными, бесплатной юридической консультацией (это приятно и всегда подкупает), то у Николая Герасимовича, к сожалению, этого нет. Абрамов - политический долгожитель, дорабатывает третий созыв в городском парламенте. Найти о нем информацию очень тяжело - его нет в соцсетях, на сайте УГД его деятельность датирована январем 2017 года. До последнего времени он не участвовал в работе думы даже на уровне заседаний, посещал только последние три. Сегодня я наблюдаю определенную активизацию его деятельности, вероятно, у него есть планы попасть в следующий созыв гордумы, - отмечает Дмитрий Травкин.

Панова на выборы не собирается

55-летняя представительница коллектива Ульяновского мебельного комбината Валентина Панова - настоящий амбассадор бренда "Единой России" и образец истинного народного избранника.

В 2015 году она впервые получила мандат, победив в округе №2. Педагог по образованию, она прошла путь от воспитателя до заведующей детского сада, затем ушла в бизнес-структуры мебельного бизнесмена Анатолия Еленкина. Панова известна также как руководитель общественно-информационного центра "Согласие" Ульяновского мебельного комбината. Последние восемь лет возглавляет исполком "ЕР" в Жд.районе и делает это блестяще. Сочувствие, умение выслушать и желание помочь - главные качества депутата, которые помогли ей войти в различные общественные советы и в совет ветеранов мебельного комбината. Именно поэтому в узких кругах избранницу называют не иначе как "Родина-мать".

В соцсети "ВКонтакте" у депутата 604 друга - совсем немного по нынешним меркам. Публикации регулярные, практически каждый день. Чаще всего они касаются новостей "Единой России". Но встречаются и по-человечески интересные, и это, мы считаем, прекрасно! Например, Валентина Панова делится светлыми фотографиями с долгожданного отпуска и делает селфи с "зеркальным человеком", а также демонстрирует свой мини-консервный заводик с соленьями на зиму.

Панова есть и в других соцсетях: в "Одноклассниках" у нее 529 друзей. Все новости из "ВК" дублируются и туда.

Сама Валентина Панова признается, что на выборы в 2020 году не собирается. Собеседники 73online.ru из-за этого очень разочарованы, поскольку на нее возлагается определенная надежда и делается ставка на "человечность". Ко всему прочему, Валентина Панова - редкий кадр с незапятнанной репутацией.

- Мне искренне жаль, что Валентина Евгеньевна не видит перспектив на дальнейшее депутатство. Я ее давно знаю, она отличный социальный менеджер, медиатор, который вписывается в концепцию "Власть с человеческим лицом". Стиль и результат ее работы отчетливо показывают, что людям на поверку нужно не только решить проблему, но и просто выговориться. Она может удовлетворить запрос на справедливость. Она, если и не поможет, но хотя бы посочувствует, эмпатию проявит, вместе с тобой всплакнет. Это такая хорошая психотерапевтическая функция власти, поэтому и нужны женские лица во власти, они, скорее, исключение из правил, - говорит Дмитрий Травкин. - Аккаунт Пановой в соцсетях говорит о том, что он принадлежит открытому к жизни человеку. Очень много про исполнение депутатских обязанностей, разноплановая деятельность, есть и тематические вещи, и просто жизненные, человеческие.

Работу Перфилова не заметили

53-летний гендиректор компании «Энергопром-Д» Игорь Перфилов стал депутатом от "Единой России" по округу №1 в 2015 году впервые. Вошел в общественный совет Железнодорожного района. Округ довольно серьёзный – с V созыва гордумы в него теперь входит часть Киндяковки, поселок Тути, набережная Свияги возле УлГУ.

Перфилов работал на крупных предприятиях, начинал инженером на ЗАО "Контактор", затем в ОАО «Ульяновскэнерго», после этого занимал руководящие посты в филиале ОАО «МРСК-Волга» и ОАО «Ульяновская сетевая компания». Как отмечают жители в некоторых публикациях СМИ, "многие вопросы решаются депутатом буквально по первому звонку - благодаря налаженному контакту с управляющими компаниями. В основном это касается насущных проблем ЖКХ: обрезка деревьев, уборка дворов и подвалов, остекление окон в подъездах и других". В одном из своих интервью 2018 года Игорь Перфилов говорил так: "Именно в помощи избирателям, в том, чтобы сделать что-то ещё более важное и полезное для города и народа, вижу перспективное будущее в своей дальнейшей работе депутата".

Перфилов - сторонник партии "Единая Россия". Про него известно, что в свободное время занимается футболом, хоккеем, горными лыжами, сноубордом, играет в бильярд, увлечен охотой. Имеет двух дочерей - старшая Анна последние годы живет в Индии, познает буддизм, работает экскурсоводом, а младшая Маша не так давно окончила политех, специалист службы персонала.

Депутат не имеет страничек во "ВКонтакте", также не удалось найти его ни в Twitter, ни в "Одноклассниках".

- Игорь Перфилов - крайне непубличный человек. Он демонстрирует полное отсутствие работы в соцсетях и самостоятельной работы в округе. У него есть помощники, которые принимают участие в проведении мероприятий, но самого депутата на округе можно редко увидеть. Насколько понимаю, он чуть более активен в депутатской деятельности, в рамках работы профильного комитета ЖКХ. Как законодатель, Перфилов достаточно профессионален в плане тактической и содержательной проработки нормативных актов, издаваемых думой. Но, если брать во внимание, что идеальный депутат - это произведение нескольких множителей, то с работой на округе ситуация одна из самых слабых среди всего пула избранников Железнодорожного района, - отмечает Дмитрий Травкин.

Фадеев обновляется к выборам

Еще один единоросс - опытный 46-летний депутат Владимир Фадеев, он впервые прошел в городской парламент на довыборах 2014 года. Тогда инструктор по физкультуре в многопрофильном лицее №11 имени В.Г.Мендельсона подхватил мандат добровольно сложившего полномочия Валерия Стародубцева (Железнодорожный округ №1). Проработав в думе год, Фадеев принял решение баллотироваться в следующий созыв, одержал победу в 25-м округе, куда входит часть Железнодорожного (4 микрорайон) и часть Ленинского районов (улицы Минаева, Л.Толстого, К.Либкнехта).

Владимир Фадеев давно занимается общественной деятельностью - в начале нулевых создал ТОС «Четвертый микрорайон», с 2005 года работал помощником мэра города Сергея Ермакова, участвовал в выборах в ЗСО как раз по этому району, с 2011-го - советник главы городской администрации на общественных началах по вопросам ТОС, в 2014 году начал работу помощником на общественных началах депутата Госдумы Владислава Третьяка.

По данным kartoteka.ru Фадеев является учредителем трех компаний. Он занимается ресторанным бизнесом (сейчас владеет кафе-клубом "Галактика" в Засвияжье), сдает в аренду недвижимость (ООО "Пират"), а также производит санитарно-технические работы и монтаж отопительных систем, кондиционеров (ООО "Сервис ЖКХ").

Депутат довольно активен в социальных сетях, правда, совсем с недавнего времени. Во "ВКонтакте" у него более 1000 друзей. Там он демонстрирует результаты работы с активным населением, делает анонсы о сходах граждан, выступает против отстрела бродячих животных, поздравляет мам в центре активного долголетия. Кроме того, он активно принимает участие в мероприятиях "Единой России" и местных властей - сажает деревья и агитирует "запасаться витаминами" на сельхозярмарках. И никакой личной жизни.

Избранник пользуется и другими соцсетями: в "Одноклассниках" у него 2100 друзей.

- Все мы рано или поздно меняем аватар, так вот Владимир Фадеев обновил фотографию профиля в соцсетях 1 сентября. У него, как известно, Ленинский округ и часть "Железки". Исходя из анализа соцсетей, у меня сложилось впечатление, что Фадеев - депутат только Железнодорожного района, большинство информационных материалов именно с этой территории, в значительной степени активность вся направлена туда - селяви. Это плюс для жителей "Железки", но минус для населения центральной части города. Ментально жители Ленинского района весьма отличаются, они более требовательные. У любого политика есть стратегия, может быть, он, как кандидат в депутаты, будет претендовать на какой-то другой округ. На праймериз "Единой России" мы скоро это увидим, - отмечает Дмитрий Травкин.

Сам Фадеев с выводами Дмитрия Травкина не согласен: говорит, наоборот, весь 2018 год он больше времени уделял Ленинской "части" своего округа, что привело к некоторой ревности со стороны избирателей-соседей (депутат живет в 4-м микрорайоне). Известно также, что Владимир Фадеев много лет продолжает вести спортивные тренировки в 11-м лицее, отдавая дань уважения своему тренеру и воспитателю Владимиру Мендельсону.

В следующий раз 73online.ru подготовит обзор депутатов Ленинского района.

Дарья Косаринова