Сегодня около 11 часов произошел взрыв газа в пятиэтажке на улице Ефремова в Ульяновске. Эвакуировано 10 человек — они выбежали на мороз прямо в нижнем белье. Пострадал мужчина, который находился в момент хлопка в квартире — его с ожогами 2-3 степени скорая помощь увезла в ЦГКБ. На момент госпитализации он был в сознании. Позднее стало известно о втором пострадавшем — осколками оконных стекол ранило пожилую прохожую. 73online.ru побывал на месте ЧП.

В понедельник утром в десятой квартире дома №129 на улице Ефремова взорвался бытовой газ. После происшествия к дому прибыли спецслужбы — несколько расчетов пожарных машин, скорая помощь.

Как сообщают в МЧС, по состоянию на 12.00 открытое горение на площади 5 кв. м ликвидировано, повреждены четыре окна, перегородка между кухней и залом. Расплавился натяжной потолок.

На место прибыли представители правоохранительных органов и глава Засвияжского района Наиль Юмакулов. Чиновник рассказал, что в квартире проживает благополучная семья. Но накануне супруги поругались.

— Жена с детьми после ссоры уехала в Димитровград. Мужчина, вероятно, выпивал спиртные напитки, курил. В результате был поврежден газовый шланг, что и стало причиной трагедии. Пострадала только эта квартира. Выбиты окна в обе стороны. При тушении пожарные залили 3-4 этажи водой, поэтому во всем подъезде пришлось отключить электричество. Работают следственный комитет, полиция, прокуратура. Ведется перепись жителей, если потребуется, мы готовы всех разместить в антикризисном центре, — говорит Юмакулов.

В квартире работают представители ТСЖ, вставляют стекла. Хозяйка жилья тоже приехала, общается с силовиками.

Под окнами в момент взрыва шла соседка из квартиры напротив — ее порезало осколками окон при хлопке. От госпитализации женщина отказалась, но прибывшие на место медики настояли на осмотре в больнице, поскольку пациентка в возрасте — ей 83 года.

Очевидцы из соседнего дома в разговоре с журналистами вспомнили, что два или три года назад здесь уже был взрыв газа в третьем подъезде на пятом этаже — смертельный случай.

Фото: 73online.ru, МЧС

Татьяна Лисицына

Дарья Косаринова