Сегодня на очередном заседании заксобрания депутаты обсуждали изменения в бюджет региона. Не обошлось без ссор и криков: депутат Матвей Володарский устроил скандал, когда ему не дали выступить вне регламента. А когда все-таки вышел на трибуну, заявил, что недоволен бюджетом и отказывается за него голосовать.

Перед началом заседания председатель комитета по бюджету Александр Чепухин рассказывал журналистам о перераспределении финансирования и направлении денег на ремонт школ в районах и приобретение для них нового оборудования. Депутат также высказался по поводу итогов работы Счетной палаты за 2020 год. На его взгляд, ведомству нужно глубже погружаться в проблемы региона. В частности, его беспокоит, что в Ульяновске разрушился асфальт, который уложили в прошлом году — он опять растаял вместе со снегом.

Остальные в это время обменивались новостями, обсуждали насущные вопросы, охотно позировали для фотографий и шутили с корреспондентом: «Натянула маску на нос!».

Единоросс Андрей Шадышков и коммунист Дмитрий Алексеев.

Фракция КПРФ во главе с депутатом Госдумы Алексеем Куринным обсуждает с парламентарием Вадимом Мартыновым аграрные субсидии.

Председатели коммунального и аграрного комитетов Андрей Седов и Вячеслав Ковель.

Политические оппоненты Алексей Куринный и Василий Гвоздев.

Первой к трибуне с докладом об изменениях в бюджете вышла министр финансов Наталья Брюханова. Основные вопросы, которые она подняла, касались поддержки здравоохранения, министерства просвещения, а также незащищенных слоев населения.

— Более 40 млн рублей будет направлено на поддержку медиков, 29 млн — на программу переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, 54 — на ремонт 34 школы, которая заработает уже в этом году, 13 млн — на мероприятия по улучшению качества жизни детей сирот, — рассказала Брюханова.

У коммунистов возник вопрос по поводу судьбы школы в Тереньгульском районе. Министр просвещения Наталья Семенова пояснила, что технически школа уже сдана, все документы подписаны.

Матвей Володарский поинтересовался финансовым положением минспорта, которое в этом году строит много объектов. Глава ведомства Рамиль Егоров пояснил, что долгов по кредитам нет.

— 350 млн рублей министерство должно выплатить в этом году за «Волга-Спорт-Арену». По концессионному соглашению до 2024 года за ледовый дворец в общей сумме должны отдать около 1 млрд рублей, но в структуру долгов это не входит, — говорит Брюханова.

Лидер ЛДПР Дмитрий Грачев поднял вопрос перевозки лиц с ограниченными возможностями здоровья на спецтранспорте, его интересует закупка машин муниципалитетами. Депутату сообщили, что в прошлом году приобрели 10 автомобилей, в этом купят ещё столько же. До конца года все районы области будут ими обеспечены.

На этом спикер ЗСО Валерий Малышев попросил завершить прения. Депутат Матвей Володарский тем временем рвался выступить. Председатель мандатной комиссии Константин Долгов сказал, что заседание затягивается, парламентарии вышли за рамки регламента.

— Да плевать я на него хотел! Вы меня терпилой считаете? Вы меня брали, чтобы не мебелью сидеть здесь. Можете уволить! — кричал Володарский.

— Вы зачем вымогаете? Давайте продлим, чтобы выступили все остальные, — согласился спикер ЗСО.

— Надо одинаковые условия всем предоставлять! Буду действовать как хочу! — заявил Володарский и занял место на трибуне.

— Вы же не анархист! Выступайте, — сказал в итоге Малышев.

Володарский вышел на трибуну и заявил, что недоволен бюджетом и отказывается голосовать. «Деньги используются абсолютно нерационально, приоритетов у них нет, министерство прикрывается федералами». Уже который год прошу поменять 13 лифтов – 9 миллионов нет, а 20 миллионов на очередной фитнес-центр госпожи Ежовой у вас есть», — возмутился депутат.

Затем выступил лидер фракции КПРФ Айрат Гибатдинов. Он заявил, что бюджет этого года сложный, и у коммунистов есть по нему ряд вопросов, но их никто не слышит. Депутат высказал свои претензии Александру Чепухину и пригрозил публикацией «любопытных» документов, касающихся распределения фермерских субсидий в бытность Чепухина министром сельского хозяйства.

Чепухин ответил, что «делильщиков много, а как касается доходной части, тишина».

Глава минэкономразвития Дмитрий Вавилин выступил с предложением о безвозмездной передаче на 20 лет нескольких объектов — для женского бизнеса (Пензенский бульвар), для Симбирского общества милосердия (улица Полбина) и Фонда «Ульяновск — культурная столица» (улица Гончарова).

Айрат Гибатдинов голосовать за законопроект отказался: «Давайте прекращать эту практику. Ряд членов правительства возомнили себя хозяевами: хочу дам, хочу не дам. Что за подход?».

Одна из представительниц бизнеса пояснила, что помещение им сейчас необходимо. И поделилась историей, как была участницей проекта «Мама-предприниматель», вкладывалась в свой швейный цех с нуля, но дело не развивается из-за того, что она «не дочь миллиардера» и аренда съедает большую часть денег. Более того, предпринимательницам негде общаться.

Айрат Гибатдинов возмутился: «Нам этого не рассказали, просто сказали, что там будут беременные мамы».

Тут в спор ввязался Малышев: «Сегодня беременная она, а завтра не беременная — какая разница, здание пустует, покупать его никто не хочет, а женщины решили его спасти».

Депутат, бизнесмен Рамиль Хайруллин выступил в защиту предпринимательниц, заявил о готовности прочитать для «хорошеньких девушек» лекции по организации работы. Он рассказал, что смотрит на YouTube видеоролики, где бизнес-леди из Европы «пекут бублики и лепят конфетки».

— Многие не становятся предпринимателями потому, что просто не попробовали! Вселить уверенность в них, повысить их самообеспеченность — наша задача! — заявил Хайруллин.

На галерке прозвучали жидкие аплодисменты джентльменов Долгова, Рожкова, Гусейнова.

На этом депутаты приняли закон и разошлись на перерыв.

Анна Ежова

Дарья Косаринова