Минобрнауки отправит студентов на каникулы с 1 по 10 мая. Ранее президент Владимир Путин объявил дни с 1 по 10 мая нерабочими. В Минтруде пояснили, что переведенные на удаленку сотрудники могут продолжить работу с 4 по 7 мая, об этом пишет РБК.

Студенты российских вузов в связи с объявлением нерабочих дней могут уйти на дополнительные каникулы с 1 по 10 мая, сообщал ранее ТАСС замглавы министерства просвещения страны Дмитрий Афанасьев.

- Мы сейчас формулировку уточняем, но, скорее всего, это будет так же, как год назад во время нерабочих дней: дополнительные каникулы. Но это будет определяться приказом ректора и новым графиком учебного процесса. Приказ готовится, там будет все четко расписано, — сказал Афанасьев.

В пятницу, 23 апреля, президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым дни с 4 по 7 мая будут нерабочими. Таким образом, россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая. Данну инициативу предложила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, это позволит «сделать эпидемиологический прогноз более стабильным», так как граждане, которые на общественном транспорте то уезжают из городов, то возвращаются обратно, подвергают себя определенному риску.

73online.ru выяснил, что высшие учебные заведения Ульяновска к внеплановым каникулам готовы. "Ждем приказа министерства, вузы всегда готовы выполнить распоряжение учредителя", - говорят в УлГУ. Никаких опасений в связи с окончанием учебного года в ректорате не видят.

Дарья Косаринова