Пока региональный министр просвещения Наталья Семенова уверенно заявляет, что заболеваемость среди школьников падает и 8 ноября они пойдут в школы, вузы готовятся к продлению дистанционки. Федеральное Министерство науки и высшего образования издало приказ в котором говорится, что с 8 ноября вузы и научные организации вправе продолжать проводить обучение в виде самостоятельной работы или в удаленном формате с применением дистанционных технологий. Теперь все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе - последнее слово за ведомством Елены Дубовицкой и губернатором Алексеем Русских.

Как пояснил 73online.ru ректор УлГУ Борис Костишко точное положение ситуации будет известно к концу недели.

- Ответственность за это возложили на регион. То есть, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в области. Мы все ждем решения от Роспотребнадзора, - сказал Костишко.

Впрочем учреждения готовы и к такому формату работы. За период существования эпидемиии вузы значительно повысили свой уровень работы в дистанционном формате.

В случае, если все таки будет принято положительное решение и вузам придется остаться на удаленке, то при введении самостоятельной работы им будет необходимо обеспечить учащихся методической поддержкой и как минимум за три дня предупредить об объеме работы.

- Необходимо контролировать успеваемость по освоению программы, чтобы сохранить качество образования. Промежуточная аттестация также может проводиться в дистанционном формате. Вузам следует обеспечить бесперебойный доступ студентов к электронной информационно-образовательной среде и контролировать качество дистанционных образовательных технологий, - говорится в указе.

Вместе с тем, пока вузы готовятся к возможному продлению удаленки, региональный министр образования Наталья Семенова уверенно заявила, что школьники 8 ноября сядут за парты. Об этом она сообщила вчера на заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. "Считаю, что нам лучше выйти. Процент среди заболевших детей невысокий. Наши цифры совпадают с Роспотребнадзором. Нужно сохранить опыт по локальному принятию каких-то решений, если в отдельном классе заболевает ребенок", – сказала Семенова. Ранее перед введением нерабочих дней она рассказывала журналистам, что коронавирусом в регионе болеет всего 130 детей.

Будет ли продлен локдаун в регионе пока неизвестно. Предположение о возможности увеличения сроков ноябрьских"каникул" озвучил на аппаратном совещании во вторник губернатор Алексей Русских, несмотря на возражения управления Роспотребнадзора.

С полным текстом приказа можно познакомиться здесь.

Елена Скворцова