Российские вузы в условиях сложной эпидемиологической обстановки вправе не допускать к работе не прошедших вакцинацию от коронавируса сотрудников, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе Минобрнауки.

- В период сложной эпидемиологической обстановки руководство вузов вправе по своему усмотрению принимать меры, необходимые для организации безопасного образовательного процесса и сохранения качества образовательных услуг, - пояснили в пресс-службе Минобрнауки.

Сообщается, что к компетенции вузов относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников образовательной организации. Кроме того, университет несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся при освоении ими образовательной программы, а также за жизнь и здоровье сотрудников.

В настоящее время Минобрнауки России разрабатывают методические рекомендации по деятельности подведомственных министерству организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В рекомендации включены положения о проведении вузами и научными организациями профилактических мероприятий, которые направлены на предотвращение распространения COVID-19 среди обучающихся и работников (с учетом рекомендаций органов исполнительной власти в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Прежде 73online.ru писал, что вузы получили право заселять в общежития только привитых студентов.

Фото: Известно.ру

Дарья Косаринова