Во всемирный День защиты животных в Ульяновском ГАУ им. П.А. Столыпина выбрали лучшего ветеринарного лекаря. Показать свои навыки, поделиться опытом, перенять его у других и, конечно же, побороться за первое место собрались врачи из Ульяновской, Самарской областей и республики Мордовия.

В преддверии праздника Агентством ветеринарии Ульяновской области были организованны масштабные мероприятия. Для тысячи школьников совместно с ветеренарами и сотрудниками фонда защиты животных «Флора и Лавра» проводились уроки доброты, любви и заботы к питомцам. Почти 150 детей навестили животных в приютах, а более 700 человек поучаствовали в конкурсе рисунков, 36 ребят наградили подарками, 200 старшеклассников посетили профориентационные экскурсии.

Кроме того, во всех районах об­лас­ти традиционно прошли ак­ции «Доб­рый док­тор Ай­бо­лит» и «Доб­ро­со­вест­ный хо­зя­ин». 18 са­мых ответственных владельцев животных получили сер­ти­фика­ты на пра­во бесплат­но­го ве­те­ри­нар­но­го обс­лу­жи­ва­ния в те­че­ние 2023 го­да.

На территории региона проведено более 800 бесп­лат­ных кон­суль­та­ций, более 90 домашним животным оказана бесплатная ско­рая ве­те­ри­нар­ная по­мощь, проведено 2 бесплатные стерилизации кошек, 1 экстренная операция собаки, получившей рваные раны в драке.

— Только ответственное и гуманное отношение к своим питомцам поможет в корне изменить ситуацию с животными без хозяев. Ежегодно в этот праздник мы проводим бесплатные консультации, а также акции. В завершении всех мероприятий второй год устраиваем конкурс «Лучший лекарь», — рассказывает заместитель руководителя Агентства ветеринарии Ульяновской области Александр Жданов.

Декан профильного факультета Ульяновского ГАУ им. П.А. Столыпина Евгений Марьин отметил, что интерес к конкурсу растет с каждым годом, и количество желающих принять участие в нем увеличивается.

Побороться за призовые места в Ульяновск приехали 12

специалистов из разных регионов. Это врачи в области ветеринарии, стаж которых в профессии составляет не менее трех лет.

Референт - главный государственный ветеринарный инспектор отдела ветеринарной инспекции и государственного надзора в области обращения с животными Агентства ветеринарии Ульяновской области Александр Портнов рассказывает, что такие конкурсы помогают выявить профессионалов своего дела, которые постоянно развиваются. Студенты же видят, к какому уровню компетенций нужно стремиться, чтобы добиться успеха.

— В Самарской области были подобные конкурсы. Надеюсь, что в Ульяновске он станет доброй традицией. Уже видим заинтересованность коллег из соседних регионов приезжать к нам для участия в конкурсе. Возможно, в будущем он вырастет из регионального в федеральный, и мы сможем проводить такое мероприятие в ПФО, — говорит он.

.

От теории к практике

Участники томились в ожидании показать себя. Перед началом им должны были провести жеребьевку. Никто не знал, какое задание попадется. Почетная миссия по распределению выпала декану. «Надеюсь вы мне доверяете», — сказал он.

Чтобы заслужить право называть себя лучшим лекарем, требовалось пройти три этапа: провести общее исследование животного, УЗИ, взять анализы, сделать рентген, установить диагноз, алгоритм лечения, профилактики заболеваний, а также ответить на вопросы.

Вызвалось оценивать участников компетентное жюри, а также независимые эксперты - врачи клиник города. По мнению Марьина, в таких соревнования важно общение и обмен опытом.

Несмотря на то, что задания на первый взгляд казались легкими, на деле они были сложнее.

Ведущий ветеринарный врач из Тольятти Татьяна Виштайкина работает в профессии 6 лет. Признается, что задания на конкурсе не простые. Самым легким для нее оказалась диагностика. «Такие исследования очень помогают в постановки диагноза. Тем более с помощью анализа можно увидеть дополнительные заболевания у животного».

Конкурсант из Самары с 10-летним стажем работы в 2006 году окончил Ульяновский ГАУ. По его словам, найти подход к животным при лечении для него не сложно. «Они чувствуют профессиональные руки. Главное — не волноваться и самому не испытывать страх. Перед процедурами погладить, наладить контакт». С собакой на конкурсе у него так и вышло. Заметно, что врач уверен в свои силах и не переживает за возможные неприятные ситуации.

Помимо конкурса в этот день врачи приняли участие в круглых столах, где обсудили изменения в ветеринарном законодательстве по обеспечению биологической безопасности, реализацию закона об ответственном обращении с животными и другие темы.

Лучший из лучших

Победителем конкурса стала врач ветклиники «Доктор Зоо» Нина Лазарева из Ульяновска. Второе место по праву досталось Ни­ките Гурьяно­ву из «9 жиз­ней» ( Ульяновск). Треть место занял Олег Кудинов из Самары.

— Понравилось, что была не только теоретическая часть, но и практика. Организация мероприятия на высшем уровне, - говорит Лазарева.

Она опытный врач с 10 летним стажем, поэтому пройти все этапы конкурса ей не составило труда. Врач отмечает, что для нее важнее было встретиться и пообщаться с коллегами, в том числе и из других субъектов. «Это ценнее для меня, чем сам конкурс», — делится она.

Марина Иванникова