«Волга» и «Рубин» за два с половиной месяца проводили уже второй матч в Ульяновске. 21 августа в рамках турнира первой лиги казанцы вырвали победу на последних секундах встречи. 5 октября ульяновцы взяли реванш — 2:1!

Другая «Волга» и другой «Рубин»

Казалось бы, тот поединок на переполненном «Труде» был совсем недавно, но фактически теперь на поле вышли другие команды. Ну или как минимум сильно изменившиеся, ведь в августе трансферное окно ещё было распахнуто, и команды получили подкрепление.

Так, в воротах «Волги» теперь опытнейший белорусский голкипер Андрей Климович. 21 августа его ещё не было в ульяновской команде — вратарь дебютирует в «Волге» в следующем туре в свой день рождения и получит в подарок победу в гостях над «Аланией». Тот успех до кубковой игры с «Рубином» так и оставался единственным у ульяновцев. Однако место Климовича в стартовом составе с тех пор никто не оспаривает, несмотря на всё уважение к Семёну Морозову и его вкладу в выход в Первую лигу.

Появился в заявке и вернувшийся в значимый для него Ульяновск Евгений Воронин. Но, правда, пока игрок никак не может вспомнить в жёлто-чёрной форме вкус забитых мячей. Зато Женя отличился в составе «Енисея», где начинал сезон. Его единственный точный удар пришёлся по воротам... «Рубина»! Во втором туре красноярцы выиграли 3:2, и как раз гол Воронина поставил точку в той встрече.

В «Рубине», в свою очередь, тоже есть новые лица. В первую очередь речь, конечно, об Алане Дзагоеве — у этого футболиста к его тридцати двум годам 58 матчей за сборную России и порядка трёх сотен игр за ЦСКА только в чемпионатах России. Могло быть и больше, если бы не частые травмы. Но едва ли кто оспорит вклад Дзагоева в три чемпионства армейцев — при чем под руководством Леонида Слуцкого. Так что на понижение в первую лигу один из самых ярких российских футболистов последнего времени шёл к «своему» тренеру.

И наверняка многие зрители шли на ульяновский стадион «посмотреть на Дзагоева». А вот в 2007 году мало кто обратил внимание на старательного паренька под номером 27 из клуба «Крылья Советов-СОК».

Болельщики наверняка помнят такую команду. Она базировалась в Самарской области, где располагалась футбольная академия, а домашние встречи одно время проводила в Димитровграде. Так что это было своеобразное «дерби». В апреле 2007 года «Волга» и номинальные димитровградцы в рамках Кубка страны сошлись на стадионе «Старт», и «волжане» победили — 3:2. А 10 июня того же года соперники в рамках Чемпионата страны сыграли на стадионе «Труд». «Волга» вновь была сильнее — 2:1, а один из голов забил Ринат Аитов. Ну а парня под номером 27, как вы догадались, звали Алан Дзагоев. Он сыграл на обоих ульяновских стадионах и оба раза провёл на поле по 90 минут. Через неделю после второго появления в Ульяновске Алан отметил 17-летие, а в конце сезона перешёл в ЦСКА. Не без труда, но во всемирной паутине можно найти фото Дзагоева димитровградских времён. Вот только возвращения в Ульяновск так и не состоялось: Дзагоева не было в заявке. А завершая тему академии и историческую справку, отметим — через ту самую тольяттинскую спортшколу прошли и игроки «Волги» — знакомый с Дзагоевым по ЦСКА Дмитрий Ефремов Руслан Махмутов, Денис Кутин.

Дежавю. Да не совсем

Кстати, Кутин в день матча с «Рубином» отмечал день рождения. А потому напрашивалась параллель с упомянутой встречей против «Алании» и днём рождения Андрея Климовича. Кто знает — может, «Волга» побеждает в дни рождения футболистов? Правда, у защитника ульяновцев в этот день дебюта не было. Зато было возвращение в состав после дисквалификации в игре с «Арсеналом».

К слову, об удалениях — в первой очной встрече сезона красную карточку перед собой увидел Александр Сапета. Он тогда дебютировал за «Волгу» и явно не рассчитывал на подобную «премьеру». Так что наверняка полузащитник ульяновцев по-особому настраивался на этот поединок.

Как и в августе, старания Сапеты и компании могла увидеть по телевизору вся страна: игру снова транслировал общедоступный канал «Матч-ТВ». Будем объективны — внимание ТВ-холдинга в первую очередь приковано к «Рубину», а не к «Волге». Тем не менее само противостояние этих команд особое — эта единственная пара команд из первой лиги, которую свёл жребий на этой стадии кубка страны. Все остальные представители «Лучшей Лиги Мира» играли с соперниками из низших лиг. И обязательно в гостях. И только «Волге» выпал шанс принять соперника дома.

Ульяновцы по-прежнему на последнем месте в чемпионате страны и в рамках первой лиги не выигрывали дома. «Рубин» же проиграл две игры подряд — «Шиннику» и «Арсеналу» (даже «Волга» с этими соперниками набрала больше очков), и поклонники «рубиновых» устроили обструкцию футболистам и Леониду Слуцкому.

Казанцы, в отличие от прошлой игры, вышли не в рубиновой, а в зелёной форме. При этом состав заметно отличался от того, что был в последних матчах Первой лиги. Хотя игроки с опытом элитного дивизиона всё же присутствовали. Солтмурад Бакаев, Валерий Чуперка, Михаил Костюков — вполне себе серьёзные имена. В «Рубине» иначе и быть не может. Но присутствовали и несколько молодых игроков, которым выпал шанс. Дзагоева не было, зато в воротах — огромный и надёжный Александр Беленов. В августе он остался в запасе. Зато играл здесь в 2012 году за «Кубань». Это тоже был кубок страны. Ульяновцы, выступавшие тогда во втором дивизионе, не огорчили голкипера выступающих в элите южан и уступили с минимальным счётом.

На сей раз и у «Волги» состав не совсем обычный — с первых минут, например, вышли Герман Паскин, Билал Билалов и Александр Гапечкин. Последний в «Волге» дебютировал. Именинник Кутин начинал игру в запасе.

Голкиперы Климович и Беленов, выходя на матч, что-то эмоционально обсуждали. Трудно сказать что говорил вратарю «Волги» его казанский коллега, но пропустил ульяновец уже на первой минуте. Отличился один из тех, кому Леонид Слуцкий дал шанс. До игры в Ульяновске 21-летний Кирилл Косарев провел на поле лишь 76 минут. К слову, вскоре автор гола побежал менять бутсы — трудно сказать что случилось с обувью, но своё дело она сделала.

Отыгралась «Волга» в середине первого тайма. Билалов протащил мяч до штрафной, передал Паскин, того сбили, а Кирилл Морозов изящно закрутил в нижний угол. Беленов ничего не понял — как и Климович на первой минуте.

Золотой второй тайм

И всё же в первом тайме было много сумбура и эмоций — что делать, составы, можно сказать, были экспериментальные. Во втором тайме у «Волги», правда, появились Ефремов с Магомадовым, а набегавшийся Паскин остался в раздевалке. Забил же на 66-й минуте Сапета — у Александра получился дальний удар после розыгрыша углового. Кто знает — может, и в августе произошло бы подобное, если бы не злосчастное удаление. Вскоре мог забить и Ефремов, но Беленов спас «Рубин».

Концовка встречи была по-настоящему кубковой. «Волга» упустила шанс в массированной атаке — молодой Сергеев не обыграл защитника на границе штрафной, а гости ответили двумя угловыми, на которые в штрафную площадь «Волги» приходил и голкипер Беленов. Но команда Рината Аитова выстояла. 2:1 в пользу «Волги». Первая домашняя и столь нужная победа. Пока в Кубке, а не в чемпионате страны. Для «Рубина» же с учётом чемпионата страны это третье кряду поражение, и тучи над Леонидом Слуцким сгустились. А потому на пресс-конференции наставник казанцев выглядел грустным, несмотря на все попытки не подавать вида.

Следующая стадия — в ноябре. Соперника определит жребий. Ну, а в турнире первой лиги «Волга» 9 октября сыграет в Краснодаре со второй командой одноимённого клуба. Кстати, «Краснодар-2» единственный представитель первой лиги, не игравший в Кубке страны: в этом же турнире участвует основной состав клуба, а потому «дублерам» там выступать нельзя. Так что у «Волги» — очередное сложное испытание. Но тем и хорош футбол.