В колонию отправили одного из организаторов преступной группы, которая занималась мошенничеством в сфере автострахования и кредитов. Остальные участники были осуждены ранее.

По данным прокуратуры, 31-летний юрисконсульт Данис Гарифуллин и 30-летний менеджер Ильмир Мердеев создали преступную группу. По указанию злоумышленников другие члены ОПГ покупали по сниженным ценам машины премиум-класса и инсценировали повреждения салонов третьими лицами. При этом создавались фиктивные заключения экспертов, в которых завышалась сумма ущерба.

Кроме того, руководители преступной группы организовывали аферы с деньгами банков, оформляя кредиты на подставных лиц. С 2013 по 2016 год этими способами они заработали около 7 млн рублей.

Ранее Мердеев и другие члены ОПГ были осуждены на сроки от 1 года 10 месяцев до 3 лет 8 месяцев колонии общего режима. Гарифуллин на тот момент был в розыске. В июле 2018 года его задержали. Суд признал мужчину виновным в мошенничестве и покушении на хищение имущества и приговорил к 4 годам колонии общего режима. Решение вступило в силу, сообщила сегодня прокуратура области.