Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в России с 1 сентября.

Учителей освободят от заполнения лишних документов: Министерство просвещения России установило строгий перечень бумаг, которые можно требовать от учителя. Рособорнадзор также вправе утвердить дополнительный список документации, которую готовят при реализации основных общеобразовательных программ.

Ещё один закон касается защиты персональных данных. Теперь покупателю не смогут отказать в услуге, если он не хочет предоставлять личную информацию. Нарушителям закона будет грозить штраф до 50 тысяч рублей. Это позволит защитить людей от мошеннических действий и навязчивых рекламных рассылок, считает спикер Госдумы.

Также в сентябре вступают в силу закон о предустановке на смартфоны российского магазина приложений, а также о том, что вся таргетированная, контекстная и медийная реклама должна иметь соответствующую пометку.

Вступает в силу закон об ограничении микродолей — так власть борется с «резиновыми квартирами». Теперь на каждого собственника должно приходится не менее шести квадратных метров.

Также начинает действовать закон о бесплатном двухразовом питании в школах детей-инвалидов.

Андрей Семёнов