В Николаевском районе Ульяновской области зафиксировали вспышку заболевания корью: по состоянию на 10 марта диагноз подтвердился у 11 жителей сел Славкино, Андрееевка, Барановка и поселка Николаевка. В том числе больны трое детей и четверо медработников.

Все заболевшие госпитализированы: двое детей - в областную детскую инфекционную больницу, один медработник - в инфекционное отделение ЦГКБ Ульяновска, остальные восемь человек - в районную больницу. Состояние пациентов оценивается как удовлетворительное.

По словам врачей Николаевской районной больницы, первые случаи зафиксированы 5 марта. Источником стали двое жителей района, которые работают вахтовым методом в Москве. Они обратились в Барановскую участковую больницу с признаками ОРВИ. Остальные жители заболели в результате контакта с ними.

- В настоящее время в районе организованы мероприятия по ликвидации вспышки инфекции, включая обследования контактных лиц и вакцинацию. Всего привито уже более 600 жителей района, эта работа продолжается. Учреждения здравоохранения Николаевского района обеспечены вакциной в полном объёме, - рассказал министр здравоохранения региона Сергей Панченко.

Главе района рекомендовали ограничить проведение массовых мероприятий в ближайшие дни.

11 марта в регионе пройдёт заседание санитарно-противоэпидемической комиссии по данному случаю и дальнейшим мерам реагирования.

Для справки

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Источник инфекции при кори – больной человек. Вирус передается воздушно-капельным путем и отличается крайне высокой контагиозностью. Профилактика кори проводится в виде плановой вакцинации. Сформированный иммунитет защищает от кори или, в случае заражения, помогает перенести болезнь в легкой форме и без осложнений.