Бывшему вице-мэру Михаилу Сычеву приписывают в интернете кровавую акцию протеста: якобы не согласившись с решением суда, он демонстративно вскрыл себе вены в СИЗО. Сам Сычев улыбается небылице и опровергает ее, но не до смеха его родственникам, испытавшим сильнейший стресс — раздумывают над иском к автору истории.

Сычев «вскрылся» в изоляторе?

Родственники и друзья осужденного вице-мэра Михаила Сычева неделю назад забили тревогу из-за публикации на одном из региональных порталов. Якобы бывший чиновник вскрыл себе вены в камере СИЗО — протестовал против решения Ленинского районного суда, который ограничил ему сроки ознакомления с протоколами по делу до 7 июля. После «демонстративной попытки суицида», закончившейся оказанием медпомощи, дату сдвинули до 1 августа.

В УФСИН по Ульяновской области информацию не подтвердили. Адвокат вице-мэра Ирина Савельева в разговоре с 73online.ru назвала публикацию в Сети чушью и фейком. В пятницу она была у Михаила Сычева, и он прокомментировал слухи с улыбкой: «Приятно, что люди меня не забывают, но не в таком контексте. Со мной все в порядке, вены не резал».

Защитник была более жесткой в оценке подобного рода небылиц: «Я узнала о якобы попытке самоубийства от Елены Сычевой, ей звонили знакомые, друзья, родственники. Конечно, мы были в ужасе. Автор материала не подумал ни о пожилых родителях, ни о детях, которые имеют доступ в интернет. Мы делаем китайское предупреждение журналистам, которые публикуют недостоверную информацию. Сейчас рассматриваем вариант иска, вполне возможно, что встретимся в суде».

Включил высокую скорость

Ирина Савельева пояснила, что ограничения в сроках знакомства с аудиопротоколами нет, в отличие от материалов в письменном виде. Установлен график до 20 июля, и Михаил Сычев намерен завершить эту работу в срок. Аудио он слушает с максимальной интенсивностью — на полуторной скорости. Его каждый день привозят в суд на ознакомление, с утра и до закрытия он не покидает здание.

— Все время, пока дело было в суде, Михаил делал пометки — это несколько десятков листов рукописного текста. Он обладает высоким интеллектом и усиленно работает — это его судьба, и он хочет максимально подготовиться. Мы намерены подать дополнительную апелляцию, не исключаем кассацию. Так что дело скоро уйдет в Областной суд, — пояснила адвокат Савельева.

Переехал в новую камеру

27 апреля Михаила Сычева этапировали из СИЗО в ИК-9 в Новом городе — для медицинского освидетельствования. В заволжской колонии он пробыл месяц, после чего вернулся в изолятор. Выяснилось, что у вице-мэра был постковидный синдром: слабость, начались проблемы с давлением, появился шум в ушах и туман в голове.

Выписали его с формулировкой, что недообследован, необходимо лечение. «Но пока это не довели до конца. Надеемся, Сычев займется своим здоровьем в домашних условиях, когда выйдет на свободу», — добавила Ирина Савельева.

Во время госпитализации камеру вице-мэра занял другой человек: в СИЗО функция бронирования апартаментов не работает. Адвокат пояснила, что ее подзащитного перевели в камеру на первом этаже.

— С ним сидят другие люди, обвиненные по различным статьям УК РФ, в том числе и за насильственные преступления. Сычев — человек стойкий, с выдающейся выдержкой. На условия содержания не жалуется. Можно даже предположить, что он может своих сокамерников перевоспитать, — сказала Савельева.

Напомним, 16 марта Ленинский райсуд приговорил бывшего вице-мэра Ульяновска Михаила Сычева к 3,5 года колонии общего режима за мошенничество. Сычев заявлял, что намерен подать жалобу, а остаток срока, скорее всего, проведет в СИЗО. Ему зачли время содержания под стражей из расчета один день в изоляторе за полтора дня в колонии. Таким образом, в заключении на тот момент ему оставалось провести около семи месяцев.

Дарья Косаринова