Правительство Российской Федерации приняло решение о проведении всероссийской переписи населения в новые сроки — в сентябре этого года. К этому времени ожидается стабилизация эпидемиологической ситуации в стране, сообщает Росстат.

Изначально перепись намечалась на октябрь 2020 года, потом из-за пандемии её перенесли на апрель 2021-го. Теперь же сроки сдвинули на осень.

- В настоящее время в стране наметилась позитивная динамика в борьбе с эпидемией COVID-19, постепенно снижается число новых случаев заболевания, запущена программа вакцинации. В этой связи сентябрь 2021 года рассматривается как «окно возможностей» для проведения Всероссийской переписи населения в наиболее безопасный период, - говорится в сообщении Росстата.

Всероссийская перепись населения впервые пройдёт в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе квартир переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в МФЦ.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: Официальный аккаунт Всероссийской переписи населения