Всероссийский форум проведут в онлайн-формате. В этом году главной темой мероприятия станут поддержка и развитие бизнеса во время пандемии. Представители органов власти, федеральные эксперты и предприниматели обсудят проблемы отрасли и пути их решения. Планируется, что по итогам форума выработают предложения о новых мерах господдержки и изменениях в законодательстве. В программе также подписание нескольких соглашений с федеральными институтами развития, что расширит возможности ульяновского бизнеса, отметили в Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области. Трансляция, подробная программа форума и регистрация доступны на сайте: beinrus.ru. Кроме того, за мероприятием можно будет следить и на rbc.ru.

Всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России – 2020» пройдет 3 и 4 декабря сразу на нескольких площадках в Ульяновске – «Доме предпринимателя», отелях «Барселона» и Radisson. Практически все участники из соображений эпидемиологической безопасности будут присутствовать на мероприятии онлайн.

Мероприятие пройдет в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

- Ключевой темой форума станет антикризисная поддержка бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции, - заявил председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов. – Очевидно, что сегодня эти вопросы крайне актуальны. Если весной мы предполагали, что экономике надо пережить волну эпидемии в течение нескольких месяцев, и на это были рассчитаны практически все меры господдержки, например, льготные займы и кредиты на выплату зарплат сотрудникам на время приостановки деятельности компаний, то сегодня мы видим, что распространение коронавируса продолжается. Необходимо выработать новые стратегии, вместе с бизнес-сообществом и экспертами обсудить изменения в законодательстве, расширение господдержки. По итогам форума планируется выработать конкретные предложения, которые помогут предпринимателям справиться с трудностями.

«Еще одной важной темой форума станет поддержка самозанятых, - добавил председатель совета директоров Корпорации. – Новый налоговый режим оказался достаточно востребованным. В Ульяновской области в качестве самозанятых зарегистрировались уже более 5 000 граждан, в целом по России – более 1,2 млн человек. В рамках форума пройдет ряд обучающих мероприятий для самозанятых, которые призваны помочь им создать успешные бизнесы. В частности, эксперты расскажут о наиболее выигрышных стратегиях».

Также в программе форума – круглые столы, семинары и мастер-классы по молодёжному, женскому и социальному предпринимательству, индустриальному туризму, развитию международной кооперации и экспорта.

В частности, пройдёт семинар по правовым аспектам экспорта, мастер-классы по работе с электронными торговыми площадками и особенностями экспорта в Китай, Вьетнам и Гонконг. Часть мероприятий будет посвящена снижению административной нагрузки на бизнес, в том числе мастер-класс «Если к вам пришла проверка» и балансовая комиссия, где разберут практику решения споров по нарушению прав предпринимателей.

Отдельный блок будет посвящен современным форматам онлайн-торговли и продвижению продукции в интернете. «Для многих компаний цифровые решения могут стать существенной поддержкой в современных условиях, которая позволит не потерять клиентов», - отметил Руслан Гайнетдинов.

Среди представителей федеральных компаний и структур, которые примут участие в работе форума, - эксперт по геймификации в соцсетях и SMM-стратегиям Денис Сорокин (работает с крупнейшими брендами отрасли, такими как IKEA, Тинькофф и др.), специалист по онлайн-продажам Спартак Иванов (автор 370+ скриптов продаж), эксперт по увеличению конверсии сайтов, директор по маркетингу «Скобеев и Партнеры» Ильяна Левина (Работает с Аlibaba Group, МГУ, Skillbox, АО «Деловая Среда»), федеральный тренер по программе «Жизненный цикл экспортного проекта», руководитель обособленного подразделения Российского экспортного центра Ренат Маняпов, сотрудники «Почты России», Ebay и других российских и зарубежных компаний.

- В 2009 году по инициативе губернатора Сергея Морозова в регионе впервые был проведён форум «Деловой климат в России». За десять лет участниками события стали более 15 тысяч человек из разных регионов страны. Так сложилось, что во время этого форума происходят знаковые для бизнес-сообщества эпизоды: подписываются крупные контракты, даётся старт масштабным проектам, проводятся встречи с зарубежными партнёрами, - сказал Руслан Гайнетдинов. Этот год не станет исключением, сообщил он. В планах – подписание нескольких соглашений с бизнес-структурами и федеральными институтами развития, что позволит расширить спектр господдержки для ульяновских предпринимателей.

На форуме также подведут итоги регионального проекта «Парапредпринимательство – больше, чем спорт!».

Как сообщили в Корпорации, благодаря образовательному проекту для людей с ограниченными возможностями здоровья, который стартовал в регионе 5 сентября, свой первый бизнес-проект проработали 30 участников. В течение трех месяцев они обучались основам ведения предпринимательской деятельности, параллельно разрабатывая план реализации собственного дела и перенимая опыт действующих бизнесменов региона. По итогам конкурсного отбора автор лучшего проекта получит сертификат на промосопровождение.

Организаторы форума ожидают, что в мероприятиях «Деловой климат в России - 2020» примут участие несколько тысяч человек из разных регионов страны.