В Ульяновской области создали новую структуру – Центр управления регионом. Такие же открылись по всей стране. Прошло это незаметно, словно операция ФСБ. Сотрудники ЦУР официально устроены в московской организации и контролируются оттуда. Система отслеживает негативные настроения граждан, а замглавы администрации президента Сергей Кириенко дает рекомендации региональным чиновникам, как на них реагировать.

К 1 декабря 2020 года по всей России появились центры управления регионом (ЦУР) — цифровые платформы, собирающие запросы людей с официальных сайтов и из социальных сетей. Мониторингом могут заниматься не только губернаторы и их администрации, но и сотрудники Кремля. 23,1 миллиарда рублей на внедрение системы получил АНО «Диалог Регионы». Это дочерняя структура АНО «Диалог», которая отслеживала настроения москвичей во время пандемии. Обе организации возглавляет экс-сотрудник администрации президента (АП) и бывший главред портала Lenta.ru Алексей Гореславский.

Ульяновская область вошла в число первых шести субъектов России, запустивших ЦУР в пилотном режиме ещё в начале апреля. Однако только месяц назад председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении правил создания и работы центров в регионах, а также о правилах предоставления субсидий АНО «Диалог Регионы» на создание ЦУР. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. После этого учрежденная в июле 2020 года структура приобрела новый смысл.

Как пояснил 73online.ru руководитель ЦУР Ульяновской области, айтишник Валерий Костин , региональный проектный офис находится под присмотром Администрации президента, введено управление из Москвы.

- Сейчас наши коллеги из АНО «Диалог Регионы», являющегося оператором ЦУР по всей стране, оказывают нам методологическую помощь по дальнейшему выстраиванию работы. Несмотря на то, что ЦУРы созданы по поручению президента и при поддержке Минцифры РФ, это прежде всего инструмент для работы региональной власти и в первую очередь высшего должностного лица, инструмент для принятия управленческих решений не по отчётам на бумаге, а на основе запросов населения. При этом, конечно, ЦУР сделает работу власти на местах более открытой и прозрачной, чтобы любое действие или бездействие было заметно как жителям, так и областному и федеральному руководству, - говорит Костин.

Сумму на содержание штата сотрудников ульяновского ЦУР Костин озвучивать отказался. При этом известно, что в нем работают аналитики, методологи, социологи и пиарщики. Валерий Костин говорит, что, учитывая задачи ЦУР, штат у структуры небольшой. Сегодня центр функционирует по 10 отраслевым направлениям: медицина, образование, соцзащита, транспорт и дороги, госуслуги, ЖКХ и мусор, строительство, безопасность, СМИ, нацпроекты. За каждое отвечают специалисты, прикомандированные из профильных ведомств. Мониторинг постов и сообщений в соцсетях ведется при помощи системы «Инцидент Менеджмент».

Костин рассказал, что начиная с сентября в Ульяновской области первую строчку по числу наиболее проблемных занимают вопросы здравоохранения. Далее позиции постоянно меняются в зависимости от ситуации. По последней аналитике вторую строчку занимает социальная защита, третью — ЖКХ.

С работой Центра управления регионом в Ульяновской области связаны сразу несколько высокопоставленных чиновников. Так, за выполнение поставленных сверху задач как замгубернатора по внутренней политике отвечает Александр Костомаров. Первый зампред правительства Светлана Колесова является главным куратором создания и функционирование ЦУРа в регионе, координирует все межведомственное и межуровневое взаимодействие. "Медийный" замгубернатора Наталья Мартынова отвечает за связь информационного блока ЦУР с пресс-секретарями министерств и ведомств. Работа ЦУР напрямую влияет на оценку губернаторов со стороны Кремля и принятие решений об отставке глав регионов. Доклады регулярно отправляются на стол первому заместителю главы АП Сергею Кириенко.

Вероятно, именно по рекомендации Кириенко активно реагировать на публикации россиян в соцсетях стал президент Владимир Путин. Несколько дней назад на совещании по экономическим вопросам глава государства потребовал от кабмина за неделю принять меры для прекращения роста цен на продукты. "Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда вы смотрите? Это же не шуточки!", - сказал он.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов по примеру федерального центра также начал откликаться на проблемы ульяновцев, озвученные в соцсетях, хотя некоторые вопросы были на слуху годами, но никак не решались. Например, загрязнение воздуха в Новом городе Ульяновска. Две недели назад Морозов отправил в гаражи, где предприниматели незаконно сжигают мусор, главу минприроды Гульнару Рахматулину - чиновница бродила по задворкам Заволжья вместе с экологами и полицейскими. Раскритиковав чиновницу, губернатор потом лично вышел в рейд.

Для справки:

Автономная некоммерческая организация «Диалог» была создана в ноябре 2019 года распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина. Является центром мониторинга и аналитики обратной связи с жителями города, занимается интернет-социологией, цифровыми проектами в сфере общественных коммуникаций, оказанием консультаций и обменом опытом с другими регионами России. За формирование организации отвечал департамент информационных технологий московской мэрии. В марте 2020 года АНО «Диалог» было поручено развернуть информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. В том же месяце Владимир Путин поручил обеспечить бюджетное финансирование АНО «Диалог» за счет программы «Цифровая экономика РФ до 2024 года». Организация вышла на федеральный уровень, ей было поручено курировать создание и функционирование центров управления регионами. Под управлением АНО «Диалог» находится учрежденная в июле 2020 года АНО «Диалог Регионы».

Дарья Косаринова