Главный внештатный токсиколог минздрава Ульяновской области Игнат Пономаренко предостерегает ульяновцев от чрезмерного употребления грибов, напоминая, что единственный полностью безопасный гриб – это шампиньон.

Также эксперт рассказал, что ни один из шести токсикологов региона не ест грибы. Это связано с тем, что грибы содержат разного рода токсины, которые могут оказывать различное влияние на организм. Самое легкое – учащенное сердцебиение, диарея, рвота. Также врач напоминает, что грибы нельзя есть сырыми. Это как минимум может негативно отразиться на работе пищеварительного тракта. Любые грибы требуют обязательной термической обработки.

По словам Пономаренко, грибы не несут пользы для организма человека. Во-первых, они бедны полезными веществами. Во-вторых, стенка гриба нашим желудком не переваривается. Врач говорит, это все равно, что камней поесть – эффект тот же.

Самый опасный гриб в нашей местности – это бледная поганка. Даже небольшой кусочек этого гриба способен убить человека. В Ульяновской области такой прецедент был. Около 10 лет назад от отравления бледными поганками умерли две девочки из Инзенского района.

– Содержащееся в бледных поганках вещество аматоксин, попадая в организм человека, начинает разрушать клетки печени, – цититрует Игната Понамаренко портал Ulpravda.ru. – Причем у действия бледной поганки может быть скрытый период, когда после тошноты и рвоты человек несколько суток себя чувствует нормально, а потом печень просто начинает отказывать.

Мухомор, по словам эксперта, в этом плане менее опасен. Он вызывает у человека так называемый атропиноподобный эффект. В интернете его симптомы описывают так: сухость во рту, задержка мочи, запоры, тахикардия, нарушения зрения.

Правила первой помощи при отравлении грибами: промыть желудок; принять энтеросорбенты (как минимум активированный уголь); обратиться к врачу.

Ольга Шестаковская