Ремонт в детской школе искусств №10 длится больше полугода. Подрядчик «ТольяттиЭлектросервис» сорвал все сроки: объект должны были сдать к 1 сентября, но на дворе ноябрь, а школа отремонтирована только на 85 процентов. Суд постановил оштрафовать недобросовестную компанию на 250 тысяч рублей, но проблемы это не решило. В региональном министерстве культуры пообещали, что ДШИ будет готова до Нового года и подняли вопрос о смене подрядной организации.

24 февраля МБУ «Стройзаказчик» разместило тендер на проведение капитального ремонта ульяновской детской школы искусств №10. Начальная цена — 24 млн рублей. Средства выделили по национальному проекту «Культура». Из четырех заявок наиболее выгодной оказалось цена от ООО «ТольяттиЭлектросервис» — 19,8 млн рублей. К работе подрядчик приступил 1 апреля и должен был закончить ее к началу нового учебного года.

* Генеральный директор ООО «ТольяттиЭлектросервис» — Даниил Большаков. Выручка компании за 2020 год составила 75,9 млн рублей, чистая прибыль — 846 тысяч. Негативных отзывов о фирме нет, а вот судебная практика обширная. Правда, чаще всего компания сама выступала в роли истца. Самый крупный заказчик ООО — администрация Барышского района, которая весной заключила договор стоимостью 47,5 млн рублей на благоустройство четырех улиц. Также среди клиентов компании муниципальные учреждения Самарской области.

Директор ДШИ №10 Александр Додосов рассказал, что беспокоиться начал еще в июне, когда в течение месяца не видел на объекте ни одного ремонтника.

— На такое огромное здание — один человек, который делал окна, и один маляр. Как потом оказалось, якобы мы все лето не давали им работать, не освобождали классы для занятий, хотя это не так. Все лето у нас не работали туалеты, дети были вынуждены бегать в бухгалтерию или кафе, — рассказывает Александр Додосов.

Ближе к 1 сентября тревогу забили и родители: стало окончательно понятно, что подрядчик не успевает. Ускориться ремонтников попросил вице-мэр Ульяновска Алексей Гаев, который приезжал на объект за три недели до сдачи. Тогда представитель подрядной организации Андрей Абраменко заверил, что к началу учебного года точно успеют закончить: «Есть отставания по некоторым видам работ, однако мы планируем сдать объект к 1 сентября». Но к этому времени починили только кровлю, часть фасада, заменили окна, частично выполнили ремонт внутренних помещений и покраску стен, а это лишь малая часть списка из 18 пунктов. К работам в помещениях, где занимаются ребята, подрядчик даже не приступал.

Позднее в ДШИ приезжали депутат ЗСО Виталий Кузин, депутат Госдумы Сергей Морозов, замгубернатора Игорь Эдель. Однако визиты влиятельных гостей ход работ не ускорили. Ни 1 октября, ни даже 1 ноября школа не была готова к приему детей.

В итоге на подрядчика подали в суд за срыв сроков ремонта. Компании назначили штраф в 250 тысяч рублей. «Его выписали на имя директора Даниила Большакова, которого никто ни разу в глаза и не увидел», — говорит Додосов. Представители компании от комментариев отказались. Лишь коротко ответили другому изданию, что ремонт затянулся из-за болезни сотрудников.

9 ноября в школе была комиссия, которая решала, что делать дальше, ведь накануне у «ТольяттиЭлектросервиса» истек очередной срок для завершения работ. И если ранее замминистра культуры Марина Михеева говорила, что ремонт в школе выполнен в целом неплохо, то по итогам комиссии оказалось, что кровля, например, сделана некачественно.

— Действительно со стороны подрядчика выявлено большое количество нарушений. Основные претензии предъявляются к качеству работ и срокам исполнения контракта. Сейчас «Стройзаказчик» ведет работу по взысканию неустойки с фирмы и завершению капитального ремонта здания ДШИ №10. Еще до завершения сроков контракта заказчик был официально уведомлен о начале процедуры его расторжения, — пояснили в министерстве культуры. Однако вопрос о смене подрядной организации все еще остается открытым. В ведомстве также отметили, что работы выполнены на 85%, и к Новому году школа будет полностью отремонтирована.

Дети сейчас на каникулах, но когда выйдут, не смогут заниматься в любимой школе. По словам Додосова, занятия распределят по другим учреждениям. Уроки хореографии пройдут во Дворце культуры «Руслан», отделение народных инструментов будет учиться в библиотеке №5, художники и музыканты — в средней школе №50.

Елена Скворцова