Сегодня на совещании в Мемориальном центре врио губернатора Алексей Русских заслушал отчеты чиновников и подрядчика о том, как проходят ремонтно-реставрационные работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения. В итоге глава региона с недоверием отнесся к подрядчику и заявил, что «раздутую» смету нужно пересчитать.

Сегодня врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских с очередным визитом посетил Ленинский мемориал, который сейчас находится в состоянии капитального ремонта. При первом осмотре Русских доложили, что выделенных денег не хватает на полный ремонт, что сильно удивило врио. "Сейчас квадратный метр реконструкции стоит 160 тысяч рублей, это колоссальные деньги", - по его словам на эти средства можно построить новый мемцентр.

Первым свой доклад начал и.о.министра строительства Константин Алексич.

- В 2017 году облицовочная мраморная плитка начала падать на головы горожанам, принято решение выставить ограждения, чтобы никто не пострадал. Здание ремонтировать в три этапа - ремонт кровли, фасада, прилегающей территории.

Он также доложил о средствах. Общая финансовая потребность для реализации проекта - 3,642 млрд. Из них: 60 млн на ПСД, 2,35 млрд - ремонт, 157 млн - приспособление малого зала. Оставшиеся средства - фасад и кровля. Из них потрачено - 2.49 млрд. Не хватает - 1,93 млрд.

Алексич озвучил опасения из-за грунтовых вод - они на уровне подвального этажа, и фонтанов, располагающиеся рядом. "Дренажная система не работает. Пока подвижек по самому зданию нет, но вода в будущем размоет опоры", - говорит министр.

Алексич доложил, что фасад здания завершен на 80%. Сейчас есть проблемы с восточным фасадом из-за просадки здания на 26%. "Нужно сравнять разницу по углам".

Алексей Русских все это время внимательно слушал отчет министра. Как бывший строитель он спрашивает за каждую цфиру и пока они его не устраивают.

Затем отчитался генеральный директор фирмы подрядчика из Казани АО «ТСНРУ» Юрий Егорушкин.

- Необходимо обеспечить определенный температурно-влажностный режим, который складывается из двух основных характеристик. Это тепло-технические параметры наружных ограждающих конструкций и эксплуатационное состояние вентиляции и кондиционирования, которые помогут избежать увлажнение конструкций и помогут в поддержании благостного состояние элементов памятника. Поэтому, когда мы разрабатывали этот проект, мы делали упор на эти моменты. Все это направлено на максимальное сохранение внутреннего убранства и интерьеров памятника федерального значения,- доложил Егорушкин.

Алексей Русских продолжал сыпать вопросами, чтобы убедиться в профессиональности подрядчика. Алексич обратил внимание, что благоустройство не входит ни в один контракт, федеральные деньги на это потратить нельзя: «территория большая, сюда входит и реконструкция фонтана, на «непотребный вид» которого жалуются жители».

Так выглядел Ленинский мемориал до начала ремонтно-восстановительных работ в 2017 году:

Александр Смекалин отметил, что уже есть предварительное одобрение федерального центра, для выделения необходимых дополнительных денег для завершения реставрационных работ.

Глава минкульта Евгения Сидорова рассказала о концепции «Ленин-центр», миссия которой, по ее словам, состоит в осмыслении, сохранении наследия вождя революции: «Некая лаборатория смыслов». По оценке Сидоровой экспозиция Владимира Ильича будет стоить 395 млн рублей, а разработка ПСД обойдётся в еще в 4,5 млн рублей.

Русских на это ответил, что «Ленин-центр» Ульяновску нужен, но смету на реконструкцию мемориала нужно пересмотреть.

- Потратили 2 млрд рублей, поедем в Москву просить ещё 2 млрд рублей. Как бы третий раз не пришлось просить, краснеть за вас. Нужна независимая экспертиза для экономии - важен каждый бюджетный рубль,- заявил глава региона и поинтересовался у подрядчика о рентабельности проекта для фирмы - она составляет порядка 13%.

- Я экономии не вижу, вижу раздувание сметы! Стоимость объекта зашкаливает! Давайте повнимательнее, никаких злоупотреблений быть не должно, - сказал Русских в отношении подрядчика, когда тот начал говорить об экономии с их стороны.

После чиновники осмотрели восточный фасад здания.

По словам подрядчика, на мемцентре работает 102 человека. "Что-то я их не вижу, спят что ли?", - удивился врио. В защиту строителей выступил министр Алексич: "Они в 30-градусный мороз даже лазили". Глава минстроя сказал, что это первый объект казанцев на территории Ульяновска, но у них богатый опыт по ремонтно-восстановительным работам в республике Татарстан: "Сомнений в их компетенциях нет".