Как сообщает официальный сайт правительства Ульяновской области, 13 апреля врио главы региона Алексей Русских провел ряд встреч с кабинетом министров, который после отставки исполняет свои обязанности. Стороны обсудили социально-экономическое развитие, итоги работы ведомств за 2020 год, а также задачи, которые необходимо достигнуть в этом году.

Глава минэка Дмитрий Вавилин доложил Алексею Русских о достигнутых показателях и планах развития отрасли. В настоящее время в обрабатывающем производстве занято порядка 84 тысяч человек, которые составляют основу работоспособного населения Ульяновской области. От отрасли поступает более 23 млрд рублей налоговых отчислений. Это базовая часть для выполнения всех социальных обязательств, отметил Вавилин.

Министр АПК Михаил Семёнкин доложил о развитии отрасли сельского хозяйства. Говоря о подготовке к посевной кампании, он подчеркнул, что она находится на заключительной стадии и составляет уже 99%. Как отметил врио губернатора, функциональность направления, за которое отвечает аграрное ведомство, является одним из приоритетных. Профильная сфера отвечает за продовольственную безопасность не только Ульяновской области, но и страны в целом.

В ходе встречи с коммунальным министром Александром Черепаном Алексей Русских обратил внимание на существующие проблемы с водо- и теплоснабжением, благоустройством.

«Жители должны видеть, что о них заботятся, думают и уделяют должное внимание этим вопросам. Я надеюсь, что вы видите основные болевые точки и на чем всем нам нужно сосредоточиться, чтобы максимально быстро навести порядок в вашей сфере деятельности», - подчеркнул Алексей Русских.

Черепан рассказал о том, что в 2020 году Барыш, Карсун и Сурское стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Общая сумма финансирования на реализацию трех данных проектов составит 180 млн рублей, из них 150 млн рублей из федерального бюджета. Также глава ведомства представил Русских план комплекса работ по улучшению водоснабжения, теплоснабжения, энергетики, развития газификации населенных пунктов Ульяновской области. На все программы и проекты в сфере развития жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области в 2021 году в областном бюджете предусмотрено почти 2,9 миллиарда рублей.

Дарья Косаринова