Сегодня перед заседанием депутатов Заксобрания врио губернатора Алексей Русских обратился к членам фракции «Единая Россия» и сообщил о намерении выстраивать конструктивный диалог со всеми политическими силами. Глава региона анонсировал проведение в Ульяновской области выздного заседания экономического комитета Совета Федерации, а также рассказал, какую помощь предложила региону глава СФ Валентина Матвиенко.

Алексей Русских начал выстраивать диалог с политическими партиями в регионе. На прошлой неделе он встретился с активом КПРФ, а сегодня перед заседанием ЗСО уделил время фракции «Единой России», в которой состоит 17 депутатов. На встречу Русских надел синий галстук, вероятно, чтобы не оттенять «красным» партию власти.

Все депутаты фракции, по словам лидера ЕР Василия Гвоздева, «опытные бойцы», многие в парламенте уже не первый созыв.

— Мы слаженная команда, которая поддерживает посылы президента России. Мы бы хотели, чтобы системные встречи с фракцией были продолжены, чтобы были выстроены конструктивные отношения, — высказал свои пожелания Гвоздев.

Алексей Русских считает, что, несмотря на то, что он член коммунистической партии, все почувствовали его стремление к конструктиву. «У меня и в государственной думе очень много было друзей и из ЛДПР, и из коммунистической партии, и из «Единой России». Хотел бы работать конструктивно со всеми — сейчас я нахожусь на такой должности, когда не могу представлять интересы какой-то одной политической силы. Готов к открытому диалогу».

Также врио рассказал, что работает динамично. Сегодня в 3:30 прилетел в Ульяновск из Москвы с послания президента Владимира Путина, два часа поспал — и снова на работу.

— Я не скрою, что на протяжении года меня к этой должности готовили. Назначение прошло очень быстро, в один день: в четверг меня пригласили в Кремль, а в пятницу объявили. Работа для меня новая, я руководил предприятиями, политик со стажем, но такой масштабный опыт — впервые. Надеюсь на вашу поддержку, — обратился Русских к членам фракции ЕР.

Василий Гвоздев напомнил, что в регионе есть практика подписания меморандума с правительством по наказам избирателей в преддверии исполнения бюджета, и передал врио портфель с «приоритетами Ульяновской области», которые партия намерена реализовывать с властями. «Будем работать совместно», — ответил Русских.

В Ульяновск из столицы Алексея Русских провожала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она предложила помощь и поддержку.

— Я уже звонил председателю комитета по экономической политике Андрею Кутепову, он планирует провести у нас выездное заседание. Эта практика очень редкая — в целях экономии средств комитеты обычно проводятся в Совете Федерации, и это уникальный случай, когда было дано прямое указание выехать сюда. Ориентировочная дата — 12 июня, — рассказал Алексей Русских. Он добавил, что примерно через три недели Ульяновская область сможет направить федеральному центру конкретные предложения о поддержке, в том числе финансовой. «Давайте мы все с вами подумаем, какие есть первоочередные задачи, чтобы не было выстрелов вхолостую», — попросил Русских.

Далее депутаты начали рассказывать о проблемах региона — врио поступили предложения по работе школ во вторую смену, а Сергей Шерстнев заявил, что с некоторых муниципалитетов «скорая» не довозит пациентов. Еще избранники предложили губернатору взять под личный контроль работу футбольного клуба «Волга»: «Нам нужен нормальный футбол, хорошая команда».

Владимир Камеко акцентировал внимание на коммунальной сфере — не хватает денег. Попросил поддержать все программы и увеличить бюджет. Также заявил, что в аграрном секторе есть некоторые организационные моменты, в которые стоит вмешаться врио губернатора. Глава региона отметил, что уже ознакомился с работой сельско-хозяйственной отрасли, и она оставила хорошее впечатление.

Русских поделился и своими наблюдениями. По его мнению, в регионе крайне тяжелая ситуация с распределением жилья детям сиротам — очередь 2500 человек, и она не уменьшается. По его подсчетам, чтобы улучшить ситуацию, нужно привлечь 7,5 млрд рублей. «Путин поставил задачу проблему решить, иначе появятся вопросы в первую очередь к губернатору. Вместе с вами сядем и будем делить, чтобы все понимали ответственность», — сказал Русских

А Андрей Шадышков указал на беды сельских школ — по его словам, некоторые до сих пор топят дровами. Депутат попросил Русских обратить на это внимание. Врио согласился: «Дети — наше будущее».

Алексей Русских рассказал депутатам и о своих впечатлениях от пребывания в регионе, их можно уложить во фразу «Не все так плохо!» Он отметил, что есть большое количество желающих прийти в Ульяновскую область и запускать здесь производства, а это поможет «пополнять бюджет в геометрической прогрессии». По мнению Русских, пока у инвесторов сохраняется интерес, нужно максимально быстро и эффективно этим заняться.

— Причем они просят не просто земельные участки, многие хотят зайти уже на готовые производственные площади. Будем думать, на какие средства их строить, — сказал Русских.

Спикер парламента Валерий Малышев считает, что в плане финансов не нужно надеяться на федеральные деньги, надо самостоятельно увеличивать бюджет области до 100 млрд рублей (сейчас доходная часть составляет 64,5 млрд - прим. ред.)

Василий Гвоздев попросил губернатора не слушать политические силы, которые говорят Русских о том, что все плохо.

— У Сергея Морозова будут серьезные лоббистские возможности. За работу я благодарен, фундамент есть, надо задать новый импульс, — сказал Русских. На этом встречу завершили.

О своих впечатлениях от общения с врио рассказал Василий Гвоздев.

— Мы видим, что есть преемственность, о которой говорил Алексей Юрьевич, между Сергеем Морозовым, «Единой Россией», им как губернатором, который ставит работу на профессиональной основе, а не политических разногласиях. Такой фундамент позволяет говорить о хорошей перспективе, — считает депутат.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова