В Ульяновской области вынужденных переселенцев с Донбасса сейчас несколько сотен. Одна из них — 17-летняя жительница Луганской республики. Она покинула дом на последних сроках беременности, и врачи городской клинической больницы имени Святого апостола Андрея Первозванного помогли ей родить здорового малыша.

Девушка рассказала ОТР, что она из маленького посёлка Центральное в Луганской рспублике. Его регулярно обстреливали, и она думала, что рожать придется в подвале. При первой возможности она уехала в Россию с семьей. Муж остался в Луганске, он военнообязанный.

В Ульяновске у девушки родился мальчик, 3 килограмма 250 граммов. Ольга Белоглазова, заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи ГКБ им. Святого апостола Андрея Первозванного города Ульяновска: «Выписали прекрасного мальчика, доношенного. Мы как бы старались её полностью оградить от неприятных факторов каких-то, учитывая, что муж у нее остался там. Старались помочь ей, и, думаю, мы справились очень хорошо».

Семья девушки понемногу обустраивается в Ульяновске: для ребенка организовано медицинское сопровождение. Братья и сёстры пошли в школу.

Андрей Семёнов