В Ульяновской области после употребления пивного напитка «Мистер сидр» скончались 20 человек, десятки пострадавших находятся в больнице.

Возраст пострадавших от 14 до 59 лет. Отравление метанолом подтверждено лабораторно. Погибли в основном те, кто употребил большой объём этого напитка - 2-3 литра. Смертельная доза метанола для взрослого 25-100 мл.

Депутат Госдумы Алексей Куринный пообщался с медиками, которые лечат пострадавших от употребления сидра, самими пациентами и работниками торговых точек, где продавали смертоносный напиток.

- Видимо метанол был частично использован вместо этанола при «приготовлении» напитков. Сами напитки изъяты из многочисленных магазинов. Несмотря претензии на их работу - реальных мер по контролю за товаром не принималось. С моей стороны будут предприняты все усилия, чтобы изменить ситуацию. И традицию потребления этих «лимонадов» литрами, да ещё и с участием детей - нужно искоренять! – подчеркнул политик.

Сегодня по решению Ленинского районного суда арестовали 32-летнего владельца ООО «Анди» из Самарской области Анара Гусейнова – производителя напитка «Мистер Сидр».

Ольга Шестаковская