Охота на ведьм травля медиков в социальных сетях стала общей для России тенденцией. Время от времени эта тема подогревается публичными разбирательствами в СМИ врачебных ошибок. Ульяновск не остался в стороне от тренда на борьбу с "недобросовестными" докторами и обрек их жить в невыносимой атмосфере сетевых гонений.

Клише, сформированное сегодня в обществе, совсем не мотивирует врачей на то, чтобы с любовью делать свою работу. Пациенты и их родные заранее уверены, что доктор им не союзник и вынашивает коварный план угробить человека. Все его действия будут подвергаться критике и сомнениям, в большинстве своем необоснованным. Добросовестных врачей подобное отношение выбивает из колеи. Медики устали терпеть нападки. Врачи должны исцелять, но в реалиях современной жизни они "предоставляют населению услугу медицинского характера". Они не хотят сгорать впустую, понимая, что их труд никому не нужен, а профессия их перекочевала из области искусства в сферу обслуживания.

В медицине, где союз доктора и пациента является приоритетом, отсутствие такого важного фактора, как доверие — серьезная угроза для обеих сторон. Но есть в этом альянсе еще более важный аспект — это ответственность. И если для медиков она закреплена Кодексом врачебной этики (да и уголовным тоже), то для пациентов и их родственников — нет. Люди не хотят отвечать за собственное здоровье.

Татьяна Кименко из Карсунского района через соцсети требует от следственных органов разобраться в причинах смерти ее 67-летнего отца, Александра Николаевича Куприянова. Он скончался в Санкт-Петербурге 13 марта.

Месяц назад Куприянов попал в торакальное отделение Областной клинической больницы на карете "скорой помощи". У него сильно болели ноги, вскоре случился некроз мягких тканей в паховой области. Кименко рассказала, что несколько раз "выражала благодарность", но даже не лечащему врачу папы, а незнакомцу из другого отделения, который истории болезни-то не видел. При этом женщина не скупилась на выражения: "кучка-шайка врачей начали мозги выносить", "завотделением скалился, не протянув руки помощи". Встал вопрос ампутации, в УОКБ операцию на сонной артерии Куприянову сделать не смогли. Но пришел положительный ответ от медиков Санкт-Петербурга — туда отправил результаты обследования врач, который "взял на лапу". По словам дочери пациента, больного отправили в Петербург на реанимобиле. Врачи Северной столицы не успели спасти мужчину — в качестве причины смерти называется флегмона (острое разлитое гнойное воспаление) паха, которое, вероятно, должны были лечить здесь, в Ульяновске.

Не исключено, по мнению редакции, что транспортировка пациента в Петербург была преждевременной и врач, который, якобы, содействовал в этом не знал о гнойнике...

Резюме Татьяны Кименко:

— Без взяток лечить никто не будет. Помните, на каждого свой суд Божий. Каждый, кто принимал участие в лечении моего отца, ответит за это перед Богом и, надеюсь, перед земным судом. История запутанная, надеюсь, подключатся все органы и будет возбуждено уголовное дело. Ответят мне за моральный вред, за материальные расходы по законам.

Горе семьи, в которую пришла беда, по-человечески понять можно. Я не отрицаю, что случаются врачебные ошибки. С халатностью, хамским отношением медработников, к сожалению, тоже приходится сталкиваться. В здравоохранении много дыр, которые нельзя быстро залатать. Но для разбирательства подобных случаев есть Росздравнадзор, Минздрав, прокуратура и другие структуры. Здесь же пошли иным путем, а для канализации гнева выбрали доступную мишень — соцсети, где информация никем не проверяется. По сути, как мне кажется, родственники Александра Куприянова тоже должны нести ответственность. Запугивание медиков уголовными делами, истерики и скандалы, мешающие врачам работать, — наверное, тоже причины, повлиявшие на то, что пациента не удалось спасти.

Градус дискуссии о врачебных ошибках, их последствиях и ответственности медиков зашкаливает. И события последних лет еще подлили масла в огонь. В Новосибирске прокуратура объявила, что будет принимать обиженных пациентов прямо в поликлиниках, а в Хабаровске местные СМИ сообщали, что следователи звонят родственникам умерших пациентов и предлагают жаловаться на лечение. Ситуация сложная. Многие медики считают, что разворачивается их травля, и предупреждают: если врачу связать руки угрозой суровой ответственности, он перестанет рисковать ради спасения пациента. И если выражать агрессию по отношению к людям в белых халатах — нас в итоге просто некому будет лечить.

Ваша Даша