Заразившийся коронавирусом губернатор Ульяновской области Сергей Морозов готовится к выписке из ЦГКБ, куда был срочно госпитализирован с пневмонией и 40% поражением легких. О текущем состоянии Морозова рассказал министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин.

Состояние главы региона врачами оценивается как удовлетворительное. «Он уже без кислородной поддержки, сатурация легких составляет 96-97%. Если состояние Сергея Ивановича не изменится, то в ближайшие несколько дней он будет готов к выписке», – отметил Мишарин. Также глава ведомства сообщил, что после выписки губернатора ждет курс реабилитации и только потом выход на работу.

Напомним, 24 декабря губернатор Сергей Морозов сообщил своим подписчикам о плохом самочувствии: у него поднялась температура, появился кашель. До результатов теста он отправился на удаленку. На следующий день местные Telegram-каналы, близкие к областному правительству, сообщили, что тест главы региона на коронавирус дал положительный результат. Позднее Морозов сообщил, что у него выявили пневмонию, а поражение легких увеличилось до 40%. 28 декабря губернатора срочно госпитализировали в ЦГКБ.

На протяжении нескольких дней глава региона не появлялся в мессенджерах, чем сильно обеспокоил ульяновцев. Спустя некоторое время, Морозов рассказал, что в это время находился в реанимации на аппарате ИВЛ. Он рассказал, что благодаря врачам ему удалось избежать смерти.

Елена Скворцова