Смерть заключенного СИЗО-1 может дорого обойтись начальнице филиала медсанчасти ФСИН. Ей грозит до трех лет колонии, а брат погибшего намерен заявить к ней гражданский иск. Сама врач себя виновной не считает и указывает, что лечение арестанта находилось вне зоны ее ответственности. Несмотря на возможность закрытия дела, она намерена доказывать свою невиновность.

Александр Горылева приговорили к 10 годам строгого режима за разбой, в ульяновском СИЗО-1 он ждал этапирования в колонию. Заболел в конце января 2020 года, рассказывала 73online.ru правозащитница Олеся Маенкова. Она представляет интересы его брата Рустама.

Через несколько дней, 1 февраля, с сильным кашлем и температурой Горылев обратился за медицинской помощью, но «скорую» ему якобы не вызвали. В ночь на 2 февраля он потерял сознание, прибывшая неотложка увезла его в областную клиническую больницу с предварительным диагнозом двусторонняя пневмония и инфекционно-токсический шок. В тот же день он умер в реанимации.

Вместо пневмонии обнаружили лишай?

Следственный отдел по Железнодорожному району СУ СКР после смерти Горылева возбудил уголовное дело. Позицию обвиняемой отвели на тот момент начальнице филиала медсанчасти № 8 МСЧ ФСИН Людмиле Новиковой.

По версии следствия, 28 января Горылев обратился в учреждение с болями в пояснице, и фельдшер рекомендовала осмотр терапевта. На следующий день Новикова, якобы небрежно отнесясь к исполнению обязанностей, выставила заключенному диагноз «опоясывающий лишай», увидев на боку высыпания. Горылеву становилось хуже, и за последующие дни он обращался за помощью несколько раз. Однако Новикова, считает следствие, его не осматривала и ход лечения не контролировала. Другие медицинские работники, которые это делали, исходили из поставленного ею диагноза, поэтому не могли назначить адекватное лечение.

Второго февраля заключенному стало резко хуже, поэтому его госпитализировали в областную клиническую больницу, где он умер. Экспертиза, запрошенная Следственным комитетом, показала, что Новикова «допустила дефекты оказания медицинской помощи». Якобы она неправильно интерпретировала клиническую картину заболевания, не назначила дополнительные обследования, адекватную антибактериальную терапию. Все это привело к сепсису и смерти.

Позиция врача: невиновна

Получить комментарий адвокат Людмилы Новиковой Евгения Калашникова не удалось. От источника 73online.ru, знакомого с ходом следствия и судебного процесса, стало известно, что врач себя виновной не признает. В конце января к ней обратилась терапевт, которая просила помочь поставить диагноз пациенту с неясной картиной заболевания. Она диагностировала ему лишай — в пределах ее компетенции как врача дермато-венеролога. Смерть Горылева наступила от заболевания терапевтической направленности, то есть была зоной ответственности терапевта. При этом заключенного за следующие четыре дня осматривали и лечили несколько разных медработников.

Также в объяснениях следствию Новикова указывала на противоречивые данные экспертиз в деле, в основу которых, по ее мнению, положены неполные медицинские данные. Как считает врач и защита, специалисты не установили, в действиях какого именно работника имеются нарушения, которые стали причиной смерти Горылева. Кроме того, не сделали выводов о его затянувшейся госпитализации в лечебное учреждение: разрешение на вывоз заключенного из стен СИЗО выдавали почти два часа, несмотря на его критическое состояние. В экспертизах якобы нет ответа на вопрос, как повлияла эта задержка на лечение.

Защита также намерена сослаться на тот факт, что в основе обвинения лежит ссылка на должностные обязанности Новиковой, определенные документом от 2015 года. Однако она на тот момент находилась в декрете и якобы не была с ними ознакомлена. Свою подпись под соответствующим документом не признала. Кроме того, срок давности по уголовному делу якобы вышел еще 2 февраля нынешнего года — тем не менее врач пошла по пути доказывания своей невиновности, а не его закрытия.

Судебный процесс по делу Новикой идет в Железнодорожном районном суде, ведет его опытная Светлана Зарубежнова – она, например, выносила решение по делу гендиректора АО «Гулливер» Елены Сорокиной. Гособвинение представляет помощник прокурора Железнодорожного района Олег Булгаков. По информации 73online.ru, брат погибшего намерен заявить в рамках процесса гражданский иск.

Новиковой вменяют часть 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Наказание — до трех лет лишения свободы.

Андрей Семёнов