После перенесенного COVID-19 у пациента могут возникнуть психические расстройства, такие как затруднение концентрации внимания, нарушение внутренней стабильности и ухудшение памяти. Об этом в среду, 21 июля, рассказал, и.о гендиректора НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского Минздрава РФ Зураб Кекелидзе.

По словам эксперта, когда человек выписывается после COVID-19, то считает, что уже практически выздоровел, однако иногда бывшие пациенты замечают, что у них "с головой уже не так". Об этом сообщают "Известия".

- Представьте себе, человек, у которого жалоб нет, прочитал страницу, вроде бы всё понял, перевернул и забыл, что он прочитал. И это достаточно часто встречается, - сказал Кекелидзе

Затруднения в концентрации внимания, по его словам, выражаются в неспособности человека спустя 10–15 минут после получения какой-либо информации обсудить ее, так как он не может понять, о чем идет речь.

Кекелидзе также отметил, что у перенесших COVID-19 может наблюдаться нарушение внутренней стабильности. Так, например, всегда спокойный ранее человек вдруг "взрывается" и может стать непоследовательным.

Дарья Косаринова