Российские вакцины от коронавируса защитят граждан от любых новых штаммов COVID, поскольку антигенная структура вируса, по мнению ученых, не меняется, заявил РИА Новости сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Антиген - это любое вещество, которое организм рассматривает как чужеродное или потенциально опасное и против которого обычно начинает вырабатывать собственные антитела, то есть «иммунный ответ».

«По мнению учёных, вирусологов, экспертов, российские вакцины против COVID-19 способны противостоять мутациям коронавируса, включая и новый штамм вируса, обнаруженный в Великобритании, поскольку его антигенная структура не меняется», - сказал Владимир Круглый.

Таким образом, вырабатываемые антитела будут служить защитой от коронавирусной инфекции, добавил он. При этом парламентарий напомнил, что уже насчитывается порядка 17 мутаций, «это естественное состояние вируса – мутировать».

Напомним, в Минздраве Великобритании ранее заявили, что обнаружили новый штамм коронавируса, который более заразен и опасен, чем известный COVID-19.

Владимир Круглый также полагает, что новый штамм коронавируса не приведет к значительным изменениям в пандемии COVID и «принятых в настоящее время в России противоэпидемических мер достаточно». Он подчеркнул важность вакцинации от COVID, отметив, что «чем быстрее мы выработаем коллективный иммунитет, тем быстрее сможем остановить распространение инфекции».

Екатерина Орлова