Ульяновский радиолог Наталья Деньгина выступила на Европейском конгрессе по онкофармации, который с 30 июня по 2 июля проходил в Германии, сообщают в региональном минздраве.

Залы конгресс-центра Гамбурга приняли более 400 участников: клинических фармакологов, радиофармацевтов, биохимиков, онкологов, представителей фармкомпаний из различных стран мира. Специалисты из России в подобном мероприятии участвуют впервые.

Заведующая радиологическим отделением областного клинического онкологического диспансера, врач-радиолог Наталья Деньгина представила на конгрессе обзорный доклад по проблемам взаимодействия онкологов различных специальностей с клиническими фармакологами и радиофармацевтами в РФ на основе опроса специалистов из более чем 50 регионов страны.

- Вопросы взаимодействия онкологов, в том числе радиационных, с клиническими фармакологами в России, как оказалось, интересует многих наших коллег. Стандарты современной онкологии подразумевают частое комбинированное применение системной и лучевой терапии, что повышает эффективность лечения, но и увеличивает его токсичность. Поэтому квалифицированная консультация знающего специалиста в области клинической фармакологии до начала лечения и мониторинг в процессе порой бывают бесценны, — отметила Наталья Деньгина.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: минздрав