Врач Центральной медико-санитарная части Ульяновска Марина Корнилова, перенесшая коронавирус, рассказала, как проходила болезнь. Напомним, ЦК МСЧ вошла в число клиник, отделения которых были перепрофилировали для борьбы с COVID-19. С 8 апреля в больнице был организован ковидный госпиталь.

Марина Корнилова много лет работает заведующей пульмонологическим отделением. Её специализация лечить пациентов с заболеваниями системы органов дыхания. После очередной смены она почувствовала недомогание, появилась слабость, кашель, женщина не могла различать запахи. После проведённого теста и компьютерной томографии диагноз «коронавирус» был подтвержден.

- Первым делом я собрала сумку для больницы и поставила у входа, потому что понимала если ситуация будет развиваться достаточно быстро, у меня будет небольшой запас времени. К счастью, лечение протекало в легкой форме, без осложнений. Процесс выздоровления занял две недели нахождения в полной изоляции в домашних условиях. Последний тест, который я получила в конце лечения, был отрицательным. Психологически пережить болезнь мне помогли оптимизм и уверенность в благоприятном исходе болезни, - отметила врач ЦК МСЧ.

За счет субсидий от государства по программе для медицинских работников несколько недель Марина Корнилова находилась на реабилитационном лечении в ундоровском санатории «Дубки».

- Нужно помнить, что коронавирусная инфекция проходит у всех по-разному. Но многие до сих пор не верят в смертельную опасность COVID-19. Игнорируют правила самоизоляции, меры профилактики и даже почувствовав первые признаки заболевания, не придают им значения. Лечение — это тоже работа, только над собой, - подчеркнула Марина Корнилова.

Фото: ЦК МСЧ