Российский футбольный союз провел жеребьевку плей-офф ФОНБЕТ Кубка России. Соперником футбольного клуба «Волга» по первому этапу четвертьфинала Пути регионов стал «Зенит» из Санкт-Петербурга.

По итогам жеребьевки «Волга» будет принимать «Зенит» дома. Матч намечен на конец февраля.

Главный тренер «Волги» Сергей Жуков поздравил всех любителей футбола с этим событием. В экспресс-комментарии он отметил, что для города и области — это большой футбольный праздник. Для команды — значимый и большой матч.

— Абсолютное большинство ульяновских болельщиков, естественно, жаждали увидеть в соперниках «Зенит». Сергей Николаевич, а лично у Вас каковы были предпочтения?

— Интересно было бы сыграть с любой командой. В любом случае это клубы РПЛ, элита нашего футбола. Жребий выбрал «Зенит». Восьмикратный чемпион России, четыре сезона подряд выигрывают чемпионат, безусловный гегемон. Тут больше говорить и не надо ничего – достижения сами обо всём говорят. Но мы никого не боимся.

— Вы говорите « с любой», а как же «Торпедо»?

— Не скрою, в глубине души очень хотел встретиться с «торпедовцами». Прославленный клуб, давший отечественному футболу немало известных игроков, уровня сборной, много значит для меня. Мне, как футболисту, «Торпедо» тоже многое дало. Ну, шансы встретиться же есть еще и в этом розыгрыше.

— То, что у питерцев по итогам последнего матча группового этапа со «Спартаком» сразу три игрока получили дисквалификации, будет иметь какое-то значение?

— У «Зенита» такая обойма мастеров, что их заменят без труда и потери качества. Тут даже и рассуждать не о чем. Почти каждый игрок со скамейки может усилить большинство команд РПЛ.

— Матч с «Зенитом» пройдет в конце февраля. А значит, времени на подготовку к весенней части сезона будет еще меньше. Не доставит ли это каких-либо неудобств?

— Мы же не сегодня об этом узнали. Что предстоит играть в феврале, стало понятно в середине ноября после победы над «Кубанью». Что сезон для нас возобновится на неделю раньше, мы учли в плане подготовки, которую также начнем на неделю раньше. Будем готовиться и к этой игре и к продолжению борьбы в Первой Лиге. Наша задача – быть командой, которую все уважают, которая не боится ни с кем играть и будет биться со всеми. И чтобы все везде знали: «Волга» достойная Лучшей Лиги Мира и высоких стадий кубка.

Фото: официальный телеграм-канал футбольного клуба «Волга»

Марина Иванникова