В Ульяновской области с 18 по 22 мая будет проходить крестный ход к святыне Симбирской земли – Николиной горе поселка Сурское, посвященный дню памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Маршрут крестного хода: поселок Языково – село Теньковка – село Белозерье – село Большая Кандарать – Николина гора райцентр Сурское. В завершение на Николиной горе состоится праздничное богослужение.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин рассказал, почему был организован этот крестный ход и как он будет проводиться:

В этом году в нашей епархии впервые пройдет многодневный крестный ход, посвященный памяти святителя Николая и древней Симбирской святыне — Промзинскому образу святого. Уже собралось некоторое количество людей, которые хотели бы таким образом проявить свое усердие, свою любовь к угоднику Божию. Среди них — не только жители Ульяновской области, но и паломники из Чувашии, Мордовии, Саратова, других регионов.

Он отметил, что крестный ход — это прежде всего духовный труд. Крестоходцы проходят свой путь с постоянной молитвой. На привалах они также читают утренние и вечерние молитвы.

В эти же дни будет проходить и традиционный крестный ход с Жадовской Казанской иконой Божией Матери. Часть пути крестные ходы с двумя чтимыми святынями будут проходить вместе.

- 22 мая, в день памяти святителя Николая, состоится торжественное богослужение у часовни на Сурской горе — месте обретения почитаемой святыни, многие годы хранившей Симбирский край. Мы надеемся, что этот крестный ход станет частью церковной жизни Симбирска, новой доброй традицией. Приглашаем вас вместе помолиться святителю Николаю о нашем Отечестве, Симбирской земле, о наших близких, - сказал Владыка Лонгин.

Принять участие в крестном ходе могут все желающие. Контактный телефон: 8 (987) 824-99-67, иерей Сергий Чамышев.

Алина Николаева

Фото: Симбирская Митрополия