Как сообщает пресс-служба городской администрации, в Ульяновске впервые закуплены противопожарные плуги. Две единицы специализированного навесного оборудования, предназначенного исключительно для создания противопожарных полос, приобрели для МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению», планируется закупить ещё два.

- Ранее для данных целей администрациями районов привлекалась техника различных лесничеств, фермеров. Теперь же этим займутся муниципальные учреждения. При этом техника будет находиться на максимальном приближении к населённым пунктам пригородной зоны, подверженным угрозе лесных и степных пожаров. Наши возможности как по плановому созданию защитных минерализованных полос, так и оперативной отсечки огня существенно возрастают, – подчеркнул заместитель начальника МБУ «Управления гражданской защиты» Владимир Серов.

Весной для защиты пригорода Ульяновска от пожаров было создано 105 км минерализованных полос (вместо 48 км по первоначальному плану), в августе провели повторную опашку 35 км.

- Эти плуги специально создавались для борьбы с распространением пожара. Один из них мы используем в работах на правом берегу Ульяновска, второй – в Заволжье. Квалификация наших механизаторов вполне достаточная для создания с их помощью надёжных противопожарных полос, – сказал директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска