Андрей Молочников из средней школы поселка Поливаново Барышского района стал первым победителем за историю участия Ульяновской области в интеллект-шоу «Умницы и умники» с 2014 года. Еще два школьника из нашего региона вошли в список призёров.

Съемки финала были назначены на начало апреля, но из-за карантина победители полуфинала, а также теоретики 1-й и 2-й категории прошли альтернативное конкурсное испытание. Они написали эссе на тему: «Велик и страшен был год 1945». В определении лидеров учитывался не только уровень сочинения, но и рейтинг полуфинальных игр.

Ульяновскую область на заключительном этапе интеллектуальной игры представили три участника: Андрей Молочников (теоретик 1-ой категории), Владимир Куркин (теоретик 2-ой категории) ученик ульяновской гимназии №1 и Татьяна Чернышова (теоретик 3-й категории) ученица школы №1 города Барыша.

По итогам испытания победил Андрей Молочников. Он станет студентом Московского государственного института международных отношений. Андрей поступит в МГИМО без вступительных испытаний при условии получения результатов ЕГЭ не ниже 75 баллов.

Призер Владимир Куркин получил льготы на вступительных испытаниях в Университет МГИМО: выставление наивысшего балла ЕГЭ (100 баллов) по истории или обществознанию при условии получения результатов сдачи экзаменов не ниже 75 баллов.

Татьяна Чернышова прошла в финал со статусом теоретика 3-й категории.

Всего к играм были допущены 45 участников из Москвы и регионов, из них 12 стали победителями и 5 – призёрами.

Фото из группы «Умники и умницы»