18 мая 2011 года в 13 часов состоится торжественное открытие обновлённой экспозиции музея «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска».

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. Решение о ежегодном профессиональном празднике было принято в 1977 году на 11 генеральной конференции ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев), проходившей в Москве и Ленинграде, по предложению российской делегации. С 1977 года у каждого Международного дня музеев есть своя тема. Тема Международного дня музеев в этом году: «Музеи и Память. Экспонат рассказывает твою историю».

В этот день музеи Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», как и все музеи России, открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно.

Главным мероприятием праздника станет торжественное открытие обновлённой экспозиции музея «Градостроительство и архитектура Симбирска - Ульяновска».

Музей является частью музейного комплекса, в состав которого также входят историко-архитектурный комплекс «Симбирская засечная черта» (открыт в 2001 г.), экспозиция «Симбирские мельницы» (открыта в мае 2006 г.), музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» (открыт в декабре 2007 г.).

Экспозиция музея «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» расположена в здании, представляющем собой замечательный пример городской деревянной застройки 2 пол. XIX - начала XX века (Л.Толстого, 24). Дом является памятником мемориального значения – здесь в 1877-1878 гг. проживала семья Ульяновых. Экспозиция музея, открытие которого состоялось в 2001 г., посвящена истории градостроительства и архитектуры города с момента основания до настоящего времени.

В июле 2011 года музею исполняется 10 лет, и к этой дате он подошел с новыми интересными экспонатами, новыми темами и новыми залами.

18 мая открывается экспозиция, посвященная градостроительству Симбирска-Ульяновска ХХ века.

Фотографии и проекты, воспоминания и планы помогут представить этапы формирование города, представить творчество зодчих, формирующих облик города Ульяновска.

Фалеристика - коллекционирование значков, нагрудных знаков и др., как форма подачи интересной темы – совершенно новое явление для музея. Значки и отличительные знаки архитекторов помогут в раскрытии некоторых сюжетов. Например, нагрудный знак архитектора Н.И. Мясина. На оборотной стороне мы можем прочитать очень простые, но важные для любого архитектора и гражданина слова : «За заботу о красоте города».

2 октября 1984 г. в Ульяновске был создан Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина». Его приоритетными направлениями деятельности стали - сохранение, реставрация и популяризация историко-архитектурного наследия Симбирска. В городе находится 175 объектов культурного наследия, из них 143 располагаются на территории заповедника.

«Каков он - современный музей-заповедник?» - на этот вопрос современными музейными средствами ответит новый экспозиционный зал. Несомненно, интереснейшим экспонатом можно назвать отреставрированный деревянный наличник с разрушенного дома по улице Радищева. Тема деревянной застройки, создающей поэтический образ провинциального города по-новому зазвучит в стенах старинного особняка по улице Покровской, который получил второе рождение после открытия в нем музея «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска».