Сегодня, 6 сентября, в центре Ульяновска новый митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин освятил колокольню, надвратный храм в честь Всех святых, в земле Симбирской просиявших, и основание Спасского собора монастыря, который будет восстановлен на его историческом месте.

- Сегодня очень знаменательный день в истории обители, которая, казалось бы, совсем была уничтожена, оставалась только людская память. Мы видим, как, несмотря на трудности, происходит нечто невероятное – монастырь возрождается на своем старом месте. Люди всегда ценили и любили монастыри за то, что это место, где монахи молятся за весь мир. Дай Бог, чтобы монашество процветало и усиливалось в нашей церкви, - отметил митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

В храм пустили не всех, часть прихожан наблюдала за службой онлайн. Особую благодарность митрополит выразил тем, кто оказывал помощь в строительстве храма.

Губернатор Сергей Морозов в свой день рождения не оставил без внимания такое событие и пришел поучаствовать в нем вместе со своей семьей.

- Этот день войдет в историю нашего края. Возрождается один из самых главных соборов нашей древней красивой Симбирской губернии. Собор, который здесь стоял на протяжении почти 400 лет. И это событие происходит спустя 100 лет с момента его закрытия. Спасский женский монастырь был не просто символом дореволюционного Симбирска, он был неотъемлемой частью великого города и его ровесником. Потому мы все сегодня возрождаем нашу память. Память для наших новых поколений. Это происходит именно сегодня, когда мы имеем возможность перевернуть и навсегда закрыть благими делами страшную страницу злодеяний прошлого. То, что мы с вами делаем, - это итог многолетней кропотливой работы по возрождению православия. Это возврат к вере, который был положен еще во времена Великой Отечественной войны. Именно тогда Ульяновск был выбран местом пребывания главы Русской православной церкви. Я хочу, чтобы мы не только помнили, но и никогда не позволили больше разрушать нашу веру, храм, соборы, монастыри. Не позволили больше расстреливать, уничтожать священнослужителей, издеваться над ними. Это для нас крайне важно.

Сергей Морозов также обратился к митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Лонгину и заверил его, что со стороны государственной власти нашего региона и местного самоуправления будет сделано все, чтобы оказать содействие Владыке в его благом деле.

Спасский женский монастырь возник в начале 17 века одновременно с основанием города Симбирска. На его территории располагались Спасский храм и церковь Иверской иконы Божией Матери. В 1920 году монастырь закрыли, храмы были разрушены. Спасскую обитель в Ульяновской области начали восстанавливать при содействии мецената Игоря Любченкова и при контроле главы региона. В настоящее время воссоздан корпус монашеских келий и трапезной, где расположился домовой храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Сейчас его строительство завершается - установлены колокола, купол и крест, проводится художественная роспись. Соборный храм монастыря в Ульяновской области восстановят на его историческом месте.

Анна Ежова