Сегодня православные христиане отмечают праздник Воздвижение Креста Господня. Это один из 12-ти главных дат церковного календаря.
Празднование Воздвижения начинается в православных храмах накануне со всенощного бдения - верующие приходят в храмы ночью, чтобы послушать проповедь. Утром в церкви служат праздничную литургию с молитвами. Кульминацией богослужения становится вынос креста священником, который одет в фиолетовое облачение. Все молящиеся в храме целуют крест, а предстоятель помазывает его святым елеем - освященным маслом.
В этот день соблюдают пост и не начинают новых дел. Кроме этого, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин рассказал всем православным о смысле и значении праздника.

Это единственный из двунадесятых праздников, в основу которого легло событие, не связанное непосредственно с земной жизнью Спасителя и произошедшее через несколько веков после Воскресения Христова. Праздник Воздвижения посвящен событиям, которые связаны с обретением и возвращением после утраты деревянного креста, на котором был распят Иисус Христос.

- В этот день христиане отмечают обретение креста Господня императрицей Еленой, матерью святого равноапостольного императора Константина Великого. Крест Спасителя это великая святыня. Когда стало известно, что он найден, многие люди приехали со всего мира, чтобы увидеть его. В храмах в этот праздник повторяется чин, который произошёл в далёком прошлом. Из алтаря архиереи выносят крест на середину храма и поднимают его максимально высоко над прихожанами, после чего опускают и под многократное пение хора "Господи помилуй" благословляют народ, как бы отдавая дань тому событию, которое произошло в Иерусалиме в 326 году. Отмечу, что для православных крест это не только орудие казни, но и символ спасения, потому что на нём был распят Христос. И, собственно говоря, крест, это «икона» всего того, что сделал Спаситель на земле. Поэтому мы кланяемся кресту и налагаем на себя крестное знамение, - рассказывает митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Подборка фото со Всенощного бдения с чином Воздвижения Креста Господня в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

Напомним, что на Руси Воздвижение связывали с окончанием последнего тепла и бабьего лета, встречей осени, завершением полевых работ и с заготовкой капусты. Народное название праздника — Капустник.

Справка 73online.ru:

Как и в любой другой православный праздник на Воздвижение нельзя ссориться, сквернословить, заниматься тяжелым физическим трудом. Также существует поверье, что в этот день нельзя начинать важные дела – так как праздник связывают с приближением заморозков, считается, что начатые в этот день дела могут "заморозиться" на полпути.

Помимо этого на Воздвижение православные соблюдают строгий пост. Мясо, рыба, яйца и молочные продукты под запретом.

Праздник установлен в связи с событиями четвертого века, когда царица Елена, мать императора Константина I, нашла в Иерусалиме величайшую христианскую святыню — крест, на котором был распят Иисус Христос.

После разрушения Иерусалима в 70 году римскими войсками крест потеряли. По преданию, когда святая Елена обнаружила рядом три креста, внешне неотличимые друг от друга (вместе со Христом распяли разбойников), крест Иисуса удалось определить по тому, что от прикосновения к нему исцелился тяжелобольной человек и ожил умерший, которого несли на погребение.

Анастасия Турович