В Ульяновской области возбудили уголовное дело на руководство фирмы, которая занималась берегоукреплением в Ундорах. Прокуратура выяснила, что организация не исполнила контракт до конца, использовала в работе старые материалы и проигнорировала претензию заказчика.

По данным прокуратуры, в августе 2016 года ФГУ "Средволгаводхоз" заключило с ЗАО КСУ "Гидроспецстрой" контракт на берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в селе Ундоры. Сумма контракта – 177,5 млн рублей, деньги поступали из федерального бюджета.

Как выяснило надзорное ведомство, "Гидроспецстрой" до сих пор свои обязательства не исполнило. Не только остановило работы в марте прошлого года, но и проигнорировало претензию заказчика.

Более того, вопреки смете, контрагент использовал бывшие в употреблении трубы. Федеральное госучреждение понесло ущерб в 61 млн рублей.

После прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Кроме того, ведомство обратилось в суд с иском к "Гидроспецстрою": возместить 1 млн рублей пени за просрочку исполнения обязательств, а также всей суммы процентов за пользование бюджетными деньгами.