Городские власти ведут войну с «самостроем» давно: за последние пять лет в Ульяновске пошли под снос 800 гаражей, торговых точек и прочих незаконно построенных объектов. Демонтажом занимается специализированное самарское предприятие «Брегет», зарабатывая на металлоломе. Не все владельцы согласны со сносом — некоторые даже берутся за оружие.

Снос идет строго по закону

Администрация Ульяновска рассказала, какими способами ведется борьба с самостроем. В основу ее положены принятые Городской Думой правила по благоустройству. Согласно им определяются места и схемы для размещения движимых (некапитальных) построек и торговых объектов.

Опираясь на свод этих правил, можно определить, есть ли возможность законно возвести желаемую постройку для собственного пользования и какие для этого необходимо оформить документы. Если установить конструкцию, не учитывая схему и разрешения, то службы города, опираясь на статью 222 о самовольных постройках, во время очередной «зачистки» включат её в список на снос.

Если постройка попала в поле зрения контролеров, то владельцу будет направлено заказное письмо по месту жительства, такое уведомление продублируют, вывесив его на сам объект. О том, есть ли у хозяина разрешение на постройку, службы узнают, направив запрос в министерство строительства Ульяновской области. Информацию о периоде и адресах планируемых работ по сносу незаконных гаражей и прочего «самостроя» публикуют на сайте ulmeria.ru и в газете «Ульяновск сегодня». Так власти города дают возможность гражданам самим решить ситуацию, вынести всё имущество или произвести снос самостоятельно.

С 2018 года в Ульяновске было демонтировано порядка 800 незаконных построек. Половину из них собственники сносили самостоятельно. В 2021 году демонтировано собственниками до принятия постановлений о демонтаже всего 64 самовольных объекта, а в 2022 — уже 164, сознательность растет.

Что и где хранится после сноса

Руководитель пресс-службы администрации Ульяновска Алексей Сорокин рассказал, как поступают с уже снесенными сооружениями и их содержимым: «Срок востребования самовольно установленного объекта — три месяца со дня его демонтажа. Раньше объекты хранились на производственных базах муниципальных предприятий, с 2021 года — в арендуемом подрядчиком помещении на Локомотивной, 108. В то же время имущество, которое находилось внутри гаража или будки на момент его демонтажа (инструмент, запчасти, одежда, тара и т. д.) отдаются владельцам».

Меньше всего незаконных гаражей пришлось сносить в Заволжском районе — 47, больше всего — в Засвияжском, там насчитали 417 объекта сноса. Это связано с временем и скоростью заселения районов.

Бывает, что собственники агрессивно реагируют на начавшийся снос, Алексей Сорокин рассказал, что был случай, когда хозяин угрожал рабочим, демонтировавшим постройку, выйти с ружьем. При таких конфликтах всегда присутствуют сотрудники правоохранительных органов.

За демонтаж расплачиваются железом

По словам Сорокина, бюджетные деньги на снос незаконных строений не выделялись. Ранее к процессу привлекались муниципальные предприятия «Ульяновскводоканал», «Городской теплосервис», «Городская теплосеть» и «УльГЭС», обладающие спецтехникой и специалистами, но это отвлекало их сотрудников от исполнения прямых обязанностей. С 2021 года демонтаж взял на себя специализированный подрядчик — самарская компания «Брегет», работающая на данном рынке во многих городах Поволжья. В качестве оплаты фирма забирает себе металл от гаражей, охранных будок и других конструкций.

ООО «Брегет» зарегистрировано в Самаре в 2012 году. Руководитель и учредитель — Василий Новицкий. Деятельность по ОКВЭД: аренда и лизинг строительных машин и оборудования. По данным kartoteka.ru, численность персонала — два человека. Выручка за 2021 год — 3,8 млн, прибыль — 1,4 млн.

Как узаконить самострой

Однако у собственников незаконных построек есть шанс их легализовать, спасти от демонтажа. Алексей Сорокин разъяснил, что такое оформление возможно при некоторых условиях.

Во-первых, если гараж находится в собственности инвалида и используется под хранение автомобиля, который ему жизненно необходим. В соответствии с постановлением администрации Ульяновска, гражданину необходимо предоставить заявление, документы, удостоверяющие личность, инвалидность, наличие в собственности транспортного средства и регистрации по месту жительства, а также схему границ земельного участка на кадастровом плане с использованием системы координат, применяемой при ведении ЕГРН. Кадастровый инженер изготовит схему границ примерно за месяц.

Во-вторых, по аналогичной схеме могут узаконить гараж и все прочие граждане. Отличие в том, что они оформляют земельный участок под гаражом в аренду на 10 лет, вносят его в схему размещения через управление муниципальной собственностью, получают разрешение на использование участка в региональном минимущества. Соответственно, они должны оплачивать аренду, а муниципалитет по закону вправе сразу потребовать с них арендную плату за последние три года, как за необоснованное обогащение.

Кроме того, есть статья в КоАП «Самовольное занятие земельного участка», предусматривающая наложение штрафа на нарушителя. Сумма исчисляется либо из кадастровой стоимости земельного участка (от 1 до 3%), либо составляет от 5 до 200 тысяч рублей, если кадастровая стоимость земельного участка не определена.

При участии Дарьи Косариновой

Дарья Терёхина