В преддверии Дня Победы под руководством историка Нины Дубовик вышла книга «По зову сердца и велению долга: ульяновские и мелекесские наборы в Соловецкую школу «юнгов» Военно-Морского флота». В ней автор поднимает малоизученную тему подвигов наших юных земляков - юнг Соловецкой школы Северного флота, которые в свои 14-17 лет рьяно били фашистских захватчиков.

Школа юнг Северного флота была создана в мае 1942 года приказом Народного Комиссара ВМФ СССР адмирала Н.Г. Кузнецова на Соловецких островах. Юнги, по сути, мальчишки, были самыми молодыми профессионально подготовленными участниками войны – их подвиги даже нашли отражение в повести «Мальчики с бантиками» знаменитого писателя Валентина Пикуля, также выпускника этого учебного заведения. За три выпуска Соловецкая школа юнг подготовила 4111 радистов, рулевых, боцманов, мотористов, электриков – и в боях погиб каждый четвёртый выпускник. Более 70% призыва составляли именно жители Поволжья.

Первый набор ульяновцев насчитывал 45 человек – все они поступили в добровольном порядке с образованием в 6-7 классов, преимущество отдавалось воспитанникам детских домов. Второй и третий наборы насчитывали порядка ста юношей.

В книге «По зову сердца и велению долга: ульяновские и мелекесские наборы в Соловецкую школу «юнгов» Военно-Морского флота» рассказано о подвигах 148 выпускников из 176 – всех, о ком сохранились хоть какие-то исторические сведения и по крупицам найдена информация.

Книга стала не первой в изучении дела юнг - так, руководитель Института истории и культуры региона АНО «ЦСИ Ульяновской области», председатель Союза краеведов Ульяновской области Сергей Прокопенко рассказал, что несколько лет назад была выпущена серия книг «Краеведение Симбирского-Ульяновского края», в которых, помимо опубликованных архивных источников и научных монографий, появились историко-документальные и художественные произведения, в том числе – известных ульяновских литераторов (Н. Полотнянко, Г. Дёмочкин) и краеведов-историков (Н. и С. Костины).

Также о выпускниках Соловецкой школы юнг из Ульяновска и Мелекесса можно прочесть в вышедшей в марте этого года «Симбирской-Ульяновской флотской энциклопедии». Энциклопедия рассказывает об истории судоходства по Средней Волге, Суре и их притокам, о Волжских речных флотилиях в Среднем Поволжье в годы Гражданской и Великой Отечественной войн и об эвакуации флотских наркоматов и организаций.

Но, конечно же, главное во всех краеведческих трудах – это люди, которые родились и учились на симбирской-ульяновской земле, вкладывали все свои силы и жизнь в развитие отечественного флота. И то, что книга вышла именно в преддверии 80-летия Победы и является логическим продолжением работы, которая велась в рамках подготовки Симбирской-Ульяновской флотской энциклопедии – по-настоящему ценный подарок для всех, кто интересуется историей края и подвигами земляков.

Мария Чеканова