Опыт Ульяновской области по организации питания школьников во время пандемии привели в качестве положительного примера на международном онлайн-форуме «Школьное питание - источник укрепления здоровья детей». Мероприятие было организовано на базе холдинга РБК. Приглашенный эксперт, директор по развитию проектов и партнерств Tetra Laval Food for Development Катарина Эрикссон рассказала о важности предоставления полноценного рациона детям во время эпидемии коронавируса.

– Школьные обеды – это не просто еда. Для многих детей это единственная возможность получить полноценное питание в течение дня. А потому пандемия коронавируса показала, что дети и их родители являются очень уязвимой группой. Когда школы закрылись, значительное число учеников не смогли получать соответствующее всем необходимым нормам питание, - отметила Катарина Эрикссон.

Она привела в пример страны, в которых нашли решение этой проблемы – Китай и Россию. Эксперт отдельно отметила опыт Ульяновской области по предоставлению продуктовых наборов школьникам из семей льготных категорий – многодетных и малообеспеченных. Эрикссон уточнила, что при этом очень важны качество и безопасность предоставляемых детям продуктов.

Напомним, в Ульяновской области, благодаря грамотно проработанной нормативной базе максимально оперативно решаются вопросы, связанные с обеспечением школьников продуктовыми наборами в период пандемии. В муниципалитетах используется механизм компенсации стоимости горячего питания родителям учащихся. Благодаря этому средства можно без задержек перенаправлять с горячего питания на обеспечение детей проднаборами. При заключении муниципальных и госконтрактов это сделать невозможно, так как средства на бесплатное питание фактически оказываются заблокированными.

Сейчас в регионе прорабатывают варианты доведения до родителей федеральных средств, выделенных на бесплатное питание младшеклассников. Это нужно для того, чтобы дети смогли получать качественное питание, даже если школы закроются и будет введено дистанционное обучение. Ранее на рабочей группе по парламентскому контролю за организацией горячего питания в Госдуме положительный опыт Ульяновской области отметил Геннадий Онищенко. Он высоко оценил подход региона по выдаче продуктовых наборов во время приостановки обучения в школе и рекомендовал перенять его другим субъектам РФ.

Справка

Катарина Эрикссон (Стокгольм, Швеция) на протяжении многих лет работала в аудиторской команде Шведского торгового совета, представляла Швецию в международных переговорах по финансированию экспорта и соглашениям по инвестициям. Имеет степень бакалавра, обучалась в университетах Лунда и Стокгольма, профессионально занимается финансовым анализом, программами питания школьников, развитием сельского хозяйства.